Многодетные семьи Брянской области ждет «перезагрузка» прав и льгот

Многодетные семьи Брянской области ждет «перезагрузка» прав и льгот

Предложено ввести единые меры поддержки многодетных семей по всей стране. Для этого планируют установить общий стандарт льгот и выдавать единое удостоверение.

Одной из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются многодетные семьи, является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в том числе, при переезде в другой регион. Поэтому законодатели предлагают установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны.

Кроме того, сейчас ситуация с объемом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону. Например, в половине субъектов РФ предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, но в других такая льгота отсутствует. Это создает неравные условия.

Комментируя инициативу депутат Госдумы от Брянской области Валентина Миронова отметила важность создания единого пакета мер социальной поддержки многодетных семей. Парламентарий уверена, это, не только узаконит понятие многодетной семьи на федеральном уровне для признания ее статуса во всех регионах, но и позволит совершить перезагрузку политики демографического развития на примере субъектов, в которых уже предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку семьи, материнства и детства.

«Например, в Брянской области многодетной считается семья, имеющая трех и более детей. В регионе делается немало для улучшения демографической ситуации. В настоящее время выплачиваются 23 вида мер социальной поддержки. В частности, размер дополнительного единовременного пособия на рождение ребенка 10 тысяч рублей, единовременное пособия многодетной семье – 10 тысяч рублей, единовременное пособия на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года – 5 тысяч рублей. Размер регионального материнского капитала для семей, родивших третьего или последующих детей в 2021 году, составил 200 тысяч рублей», – рассказала Валентина Миронова.

В числе предложений также звучит снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%. При этом единственное жилье многодетных предлагают защитить от взыскания за долги и обратится к Центробанку с предложением рекомендовать банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не забирать такое жилье.

Также предлагается расширить программу льготного автокредитования особенно для семей, где более трех детей – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей – продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину