Минсельхоз поддержал инициативу брянских экологов

Минсельхоз поддержал инициативу брянских экологов

В России скоро может появиться обновленный реестр объектов, связанных с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией подконтрольных товаров, а также утилизацией биологических отходов.
Расширенными полномочиями по формированию и ведению нового реестра может быть наделен Россельхознадзор. Об этом МОО «Зеленый Фронт» сообщили в департаменте ветеринарии Минсельхоза России, рассмотрев обращение брянских экологов о необходимости регулирования похозяйственного убоя домашних животных, в частности, свиней.
Кроме того, в Минсельхозе поддержали позицию «зеленых» по вопросу увеличения спектра полномочий специалистов государственной ветеринарной службы, касающихся осуществления ими проверочных мероприятий в отношении личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.
Как следует из поступившего в адрес экологов письма Минсельхоза России, главам регионов еще в начале 2015 года рекомендовали провести работу по организации развития сети современных убойных цехов (пунктов) и налаживанию их работы. Добиться этого предполагалось, в том числе, посредством государственного субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам и займам. Но предпринятых мер оказалось, по всей видимости, недостаточно. Поэтому во исполнение поручения первого зампреда правительства РФ Шувалова И.И. в сентябре 2016 года Минсельхозом России разработан проект федерального закона, по которому предусматривается расширение спектра полномочий сотрудников Россельхознадзора, осуществляющих ветеринарный надзор. Он уже прошел процедуру общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов и в настоящее время дорабатывается с учетом поступивших замечаний.
Ранее, напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору поддержала экологов в необходимости скорейшей систематизации информации о личных подсобных хозяйствах граждан и действующего в отношении них законодательства.

Фото: МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

При атаке ВСУ на Брянскую область убит мужчина

ВСУ атаковали Севск в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Объявлен в розыск украинский военнослужащий, причастный к обстрелам Брянской области

Организатору квеста про вампиров Брянский областной суд не смягчил приговор

Трем жителям Брянска вынесен приговор за магазинные кражи

Большинство жителей Брянской области живут в двушках

Новозыбковский краеведческий музей выставил редкие экспонаты 

При ударе ВСУ по маневровому тепловозу в Унече погиб студент

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Умер один из троих травмированных на брянской станции зацеперов 

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки  зарегистрировано 11 пожаров

Спортсменка из Брянска завоевала золото и бронзу соревнований по чир спорту

Дорогу к стадиону отремонтируют в Советском районе Брянска

Госавтоинспекторы «выловили» браконьера на дороге в Брянской области

На месяц закроют для проезда мост в Новозыбковском округе

ВСУ ударили по маневровому тепловозу в Унече Брянской области

92-летнюю женщину сбил на дороге в брянском селе молодой водитель

Рождение «королевской двойни» зарегистрировано в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Виновен по пяти эпизодам житель Злынки

Брянские приставы добились перечисления сотен миллионов рублей детям