Мемориальную доску в честь спасателя-героя открыли под Карачевом

Мемориальную доску в честь спасателя-героя открыли под Карачевом

Сегодня, в День Памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, накануне Дня работника пожарной охраны, в Вельяминовской общеобразовательной школе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Заслуженного пилота Российской Федерации, кавалера трех орденов Мужества Леонида Филина.

НАША СПРАВКА:

Леонид Семенович родился 13 марта 1952 года в селе Вельяминово Карачевского района Брянской области. С детства мечтал о небе, готовился быть летчиком. Потому свой путь в авиацию начал после окончания местной средней школы. В 1970 году поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое с отличием окончил в 1974 году. Более 20 лет отдал службе в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации. Ему довелось участвовать в боевых действиях в Афганистане.

С 1995 по 2016 годы служба боевого офицера была связана с МЧС России. Счет операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в России и за рубежом, в которых ему пришлось участвовать идет на сотни. Профессионал высочайшего класса Филин Л.С. не представлял свою жизнь без неба и авиации. Выполнял задания в самых сложных ситуациях, когда, как говорится, у других опускались руки. О том, насколько добросовестно, исходя из приказов и наставлений, он исполнял свой служебный долг, свидетельствуют многочисленные награды. Леонид Филин трижды был удостоен ордена Мужества, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». В 2005 году отважному летчику было присвоено почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации». Еще Леонид Семенович очень гордился ведомственными наградами. В том числе нагрудными знаками «Почетный знак МЧС», «Отличник авиации МЧС», «Ветеран авиации МЧС», медалями «За содружество во имя спасения», «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций и многих других наград.

В тот трагический день 1июля 2016 года ведомый его экипажем ИЛ-76 бортовой номер РА 76840 МЧС России тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области. Оперативная ситуация осложнялась ситуацией, когда огонь угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения стихии и задымления на значительной территории. В 11:13 по местному времени, в условиях нулевой видимости и критических условиях полета самолет потерпел крушение.

Благодаря профессиональным действиям этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек.

Фото: 32.mchs.gov.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти два миллиона рублей отдала неизвестному жительница Климово

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Выпускница из Брянска сдала ЕГЭ по химии и биологии на двести баллов

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы

В Брянске не оплативших товар задержали на месте краж