Мемориальная доска Леонида Добычина может появиться в Брянске

Мемориальная доска Леонида Добычина может появиться в Брянске

В нынешнем году исполнилось 122 года со дня рождения знаменитого русского писателя Леонида Добычина, который в своих произведениях описывал послереволюционный Брянск и его жителей. Леонид Иванович принадлежал к старинному роду брянских купцов.
Будущий писатель родился в 1894 году в Витебской губернии, учился в Петроградском политехническом институте. После революции приехал в Брянск, где жила его мать, и провел здесь 16 лет — с 1918 по 1934 годы, работал в учреждениях и на предприятиях города. В 1924 году опубликовал первый рассказ. Все последующие рассказы, как и роман «Город Эн», были созданы в нашем городе. Он писал о провинции, о самых обычных и простых людях.
Большинство мест, связанных с жизнью и творчеством писателя, в Брянске не сохранилось. Не сохранился и дом №47 по улице Октябрьской, куда семья Добычиных перебралась 27 сентября 1927 года. В 1967 году этот дом был снесен, до наших дней дошел лишь фрагмент кирпичной стены другого дома на территории усадьбы семьи писателя. Поэтому увековечить память Леонида Добычина решили на фасаде дома №49 по ул. Октябрьской – здесь предложили повесить мемориальную доску.
Расходы, связанные с установкой мемориальной доски, будут осуществляться за счет средств, привлекаемых из внебюджетных источников.
Окончательное решение будет принято на заседании Брянского городского Совета народных депутатов.

Фото: bryansk032.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода