Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Телерадиокомпания «Брянск» стала лауреатом XII Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Диплом в номинации «Лучший репортаж» нашим коллегам принес материал об инициативе новозыбковских общественников, которые собирают деньги на установку памятника кинорежиссёрам, чья жизнь в разные годы была связана с этим городом. Автором материала стал корреспондент ГТРК Игорь Довидович. Награду он получил из рук ведущего федеральной программы «Вести» Эрнеста Мацкявичуса. Всего же на фестиваль «Берега» в этом году поступило более 150 работ из 52-х регионов России.
О том, что Новозыбков имеет отношение к кинематографической судьбе России, знают многие. Одна из улиц города названа в честь знаменитого кинорежиссера Григория Львовича Рошаля, автора кинотрилогии «Хождение по мукам», и фильма «Дело Артамоновых».
Известный фильм «Одиноким предоставляется общежитие» снял также уроженец Новозыбкова Самсон Иосифович Самсонов.
Григорий Михайлович Козинцев, знаменитый своими кинокартинами «Дон Кихот», «Гамлет» и «Король Лир», В начале 20 века он жил в Новозыбкове с родителями (его отец служил окружным санитарным врачом и был врачом Новозыбковской женской гимназии).
В активе этих трех режиссеров премии престижных советских и зарубежных кинофестивалей: в Каннах, Ванкувере, Висбадене, Сан-Себастьяне, Венеции, Лиме, Панаме, Тегеране, Чикаго, Милане, Мехико, а так же многочисленные правительственные награды и премии.
Решение увековечить память знаменитых земляков в Новозыбкове принадлежит инициативной группе. Место, где предлагается установить памятник – сквер возле кинотеатра «Октябрь», открытого в 50-е годы прошлого века.
Общественники уверены, что памятник знаменитым кинорежиссерам станет одной из главных визитных карточек города наряду с церковными сооружениями и памятниками зодчества XIX – XX веков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Первые 40 гектаров картофельного поля убраны в Стародубском муниципальном округе

В Стародубе закроют проезд через переезд

Очень пьяного водителя высадили инспекторы в Клинцовском районе, автомобиль арестован

Брянский автомобильный завод не смог создать динамичный пожарно-спасательный автомобиль

В Дятьковском районе в ДТП погиб человек, двое травмированы

Полиция Брянска смогла вернуть жертвам мошенников похищенное

В Брянске на улице Калинина сгорел автомобиль

В сетевой магазин Новозыбкова повадился покупатель с привычкой выносить овощи мимо кассы

Под Новозыбковом остановили грузовик с десятками голов КРС

Новый автобусный маршрут опробуют в Брянске 

Когда брянским школьникам могут отказать в приеме в десятый класс

В Брянске ушел из жизни заслуженный врач РФ

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Бывшего вице-губернатора Брянской области Симоненко и его сына посадили почти на десять лет

Мужество и достоинство! Удостоен медали Денис Кривонос из Новозыбкова Брянской области

За убийство человека суд в Сельцо приговорил обвиняемого к девяти годам колонии

В Брянской области назвали имена выпускников, сдавших ЕГЭ на максимум по двум предметам

Продолжается ремонт участка автодороги Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка 

Брянская малинка оптом на продажу

Подрядчик нарушил технологию при ремонте дороги в Клинцовском районе

Свалку на улице Почтовой в Брянске убрали

В деревне Трубчевского района отремонтировали дорогу под нажимом прокуратуры

Проект «Баба Яга в небе» обучает школьников Брянской области правилам безопасности