Лесные окраины Брянска утопают в мусоре

Лесные окраины Брянска утопают в мусоре

Брянские власти и природоохранная прокуратура вслед за активистами МЭОО «Зеленый Фронт» подтвердили наличие множества свалок в лесополосе на окраине Фокинского района Брянска. Теперь главе Брянской городской администрации и директору «Брянское лесничество» на основании прокурорского представления придется убрать все результаты длительного захламления леса и принять должные меры по предупреждению вывоза в него мусора

Совместная проверка Брянской природоохранной прокуратуры, регионального Департамента природных ресурсов и экологии и Брянской городской администрации подтвердила выводы экологов о нарушениях законодательства об отходах производства и потребления юго-восточнее завода «Литий» в Фокинском районе областного центра.

Проверяющие, выехав на место после активистов МЭОО «Зеленый Фронт», установили, что вблизи МБУ «Дорожное управление Фокинского района города Брянска» находятся две несанкционированные свалки различных отходов (порубочные остатки, бутылки, шины, строительный мусор) – одна непосредственно перед Управлением, ее площадь около 100 квадратных метров, а другая, размером чуть меньше, – за ним.

Проверка показала, что за территорией указанного предприятия расположен участок государственного лесного фонда, на котором вдоль дороги на протяжении около полутора километров имеется также множество свалок различного мусора (опилки, бутылки, шины, строительный мусор, остатки деревянных изделий и т.д.) Большое количество и объем бытового мусора на этой территории, сообщили экологам в Брянской природоохранной прокуратуре, свидетельствуют о длительном захламлении лесного фонда и не принятии должных мер со стороны лесничества по предупреждению вывоза мусора в лесной фонд и его последующей уборке.

По результатам проведенной проверки Брянской природоохранной прокуратурой в адрес и. о. главы Брянской городской администрации и директора ГКУ Брянской области «Брянское лесничество» внесены представления об устранении нарушений законодательства об отходах: выявленные экологами свалки необходимо убрать.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Наши активисты обязательно вернутся к поднятой теме и позже проконтролируют со своей стороны, насколько полно власти Брянска и руководство местного лесничества выполнили требование прокуратуры. Однако и гражданам не стоит забывать, что мусорить в лесу, тем более устраивать там целые свалки – значит проявлять неуважение прежде всего к самим себе. Кроме того, все выявленные свалки находятся в районе торфяников, дым от возгорания на которых окутал в середине октября половину Брянска, причинив массу неудобств людям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому они не только представляют угрозу для окружающей среды и здоровья граждан как таковые, но и могут привести к новым чрезвычайным ситуациям».

 

 

Фото: пресс-служба Брянского отделения МЭОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Новый глава Брянского региона осваивается, знакомится с местными руководителями

Участница преступной схемы задержана в Новозыбкове

Мошенница в Клинцах использовала для обмана старую схему по снятию порчи

В Брянской области 1,4 млн рублей единовременно получают военнослужащие по контракту

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске

Наличие долгов у жильцов перед УК не может служить основанием для ухудшения обслуживания дома 

В Жуковке криминальная четверка воровала в магазинах, специализировались на кофе

Молодежи в Брянской области редко ставят диагноз ВИЧ

На мошенничество с быстрым заработком попался житель Новозыбковского района