Лесничества Брянщины загодя готовятся к пожароопасному сезону

Лесничества Брянщины загодя готовятся к пожароопасному сезону

Управление лесами Брянской области проводит комплекс организационно-технических мероприятий для предупреждения лесных пожаров и их своевременной ликвидации.

Уровень пожарной опасности лесного фонда региона определяется высокой горимостью лесов, наличием хвойных насаждений, которые составляют почти половину покрытых лесной растительностью земель, густой сетью дорог, примыканием к лесным массивам населенных пунктов. Пожароопасный сезон на территории Брянской области в среднем длится около полугода, с апреля по октябрь.

Лесничества области разработали планы тушения лесных пожаров в этом году. На их основе  подготовлен проект сводного плана. В установленные сроки документ будет направлен в Федеральное агентство лесного хозяйства. Проводятся проверки готовности сил и средств добровольных пожарных команд в муниципальных районах области. В текущем году на территории области запланирован ряд мероприятий по противопожарному обустройству лесов: устройство минерализованных полос и уход за ними, реконструкция дорог противопожарного назначения, установка аншлагов, шлагбаумов и ремонт мест отдыха. В феврале пройдут проверки состояния техники, состоящей на вооружении Лесопожарной службы – учреждения, выполняющего задачи по тушению возгораний на территории, подведомственной управлению лесами.

Приоритетным остается вопрос раннего обнаружения лесных пожаров. Для этого на территории лесного фонда установлено 35 пожарно-наблюдательных  вышек, 15 из них оснащены камерами наблюдения. Еще семь видеокамер установлено на вышках сотовой связи в Брянском, Злынковском, Трубчевском, Почепском и Дятьковском районах. В этом году видеокамеру установят и в Дубровском лесничестве. Это позволяет обнаружить лесные пожары примерно на половине площади лесов региона.

b_3BAF6D48-DB27-46BA-B17F-1714C0478A7B

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове осудили бывшего замруководителя центра соцобслуживания

Врио главы Стародубского округа назначен Михаил Тагунец

Удачный кадр фотоловушки «Брянского леса»

В Брянске работница магазина подменяла монеты щебнем 

В Новозыбкове кафе лишили лицензии на продажу алкоголя

В доход государства изъяли имущество бывшего замначальника брянского отдела УМВД

Пожар в Новозыбкове: «От крыши одно название осталось»

25 сентября 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Клинцы

Новозыбков освободили войска Брянского и Центрального фронтов 25 сентября 1943 года

В Брянске конфисковали автомобиль матери у пьяного водителя

В Брянске раскрыта схема незаконного возмещения НДС

Законы, вступающие в силу в октябре

Брянские энергетики обеспечили технологическое присоединение 874 объектов

Специалисты «Брянскэнерго» полностью восстановили нарушенное непогодой электроснабжение потребителей

Завтра в Новозыбкове и районе не будет газа

Как в Брянской области привлекают медиков в села

Житель Дятьково, ранее неоднократно судимый, вновь осуждён

Брянский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о поджоге

Электроснабжение в Брянской области полностью восстановлено

Движение автомобилей на двух переездах в Брянской области будет ограничено

В Климово произошло ДТП с участием трактора и легковушки

Мошенники стали обманывать россиян от имени представителей суда 

В Новозыбкове сгорел гараж, два автомобиля, соседний дом удалось отстоять