КC РФ: студенты-магистры вправе получить отсрочку от призыва в армию

КC РФ: студенты-магистры вправе получить отсрочку от призыва в армию

Конституционный Суд пришел к такому выводу, рассмотрев жалобу гражданина С., которому было отказано в предоставлении отсрочки от призыва в армию для обучения в магистратуре. Дело в том, что студент до этого получал ее дважды: в выпускном классе средней школы, а затем при обучении по программе бакалавриата, и, таким образом, отсрочка для завершения обучения в магистратуре могла бы стать третьей.

В своем обращении студент обжаловал эту правовую норму, акцентирую внимание на том, что совершеннолетие учеников постарше наступает до окончания школы, что влечет предоставление отсрочки для получения среднего общего образования. Одновременно это лишает их возможности после получения высшего образования по программе бакалавриата продолжить обучение в магистратуре. В результате чего нарушается гарантированное Конституцией РФ право на непрерывное образование.

КС РФ согласился с доводами заявителя, отметив, что граждане, относящиеся к одной и той же категории, не могут одинаково пользоваться возможностью получения высшего образования по программе магистратуры потому, что одни из них достигли 18 лет до окончания школы и уже воспользовались отсрочкой от армии, а другие – нет. Это, по мнению Cуда, ставит потенциальных призывников в неравное положение.

КС РФ указал федеральному законодателю на необходимость внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, пояснив, что до этого момента факт предоставления первой отсрочки школьнику – не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры. Речь идет о студентах без диплома специалиста или магистра.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области трактор наехал на стоящий автомобиль

ДТП произошло в Унечском районе

В брянском селе насмерть сбит мужчина

Водолазы продолжают поиски утонувшего в озере в Брянске

В Злынковском районе неизвестный кот покусал двух человек

Ограничения движения вводятся в Брянске на три дня

Житель Почепского района получил условный срок за изготовление боеприпасов и хранение пороха

Пенсионер из Стародубского района вновь за рулём

Житель Брянска добился компенсации за назойливые звонки робота‑коллектора

Жительница Брянского района подала иск к соседке

В Брянской области подняли тело утонувшего из озера

В Брянске трое подростков устроили катания, зацепившись за кузов

Памяти Александра Ивановича Маклашова

В Новозыбкове полицию попросили помочь найти пропавшую женщину

В Новозыбкове скончался пациент с тяжёлыми травмами и инсультом

Кинооборудование закупают для кинозала кинотеатра в Новозыбкове

Военно-спортивный клуб из Новозыбкова объявил о приеме заявок на областной слёт «Тропою героев» 

В Брянске сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности водителя Range Rover 

Арбитражный суд Брянской области рассмотрит дело о взыскании с подрядчика более 50 млн рублей

В Брянской области сбиты украинские дроны

В Брянской области женщина получила страшные ожоги при разжигании костра

Треть экологических преступлений в Брянской области связаны с рубкой леса

В Клинцах ограничат подачу горячего водоснабжения