К названию «полиция» так и не привыкли: что говорят люди через 10 лет после реформы МВД

К названию «полиция» так и не привыкли: что говорят люди через 10 лет после реформы МВД

Милиция была переименована в полицию в 2011 году, однако старое название органов охраны правопорядка россиянам нравится больше.

Доверия к работникам правоохранительных органов стало больше, но к названию «полиция» россияне так и не привыкли, к такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob. Они провели опрос на эту тему 25-26 февраля 2020 года. В исследовании приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из 402 городов России.

Оказалось, что россияне в 1,7 раза чаще считают, что органы охраны правопорядка должны именоваться милицией, а не полицией. 46% респондентов высказались за прежнее название, 27% — за полицию. Практически каждый третий россиянин (32%) испытывает к полицейским недоверие, почти каждый четвертый (24%) — уважение. Однозначно доверяют полицейским 12%, скорее доверяют 38%.

Старое наименование «милиция» дороже всего россиянам старше 45 лет (53%). Благодарность и уважение к сотрудникам охраны правопорядка женщины испытывают чаще. Однозначно и скорее доверяют полицейским 59% женщин и 43% мужчин.

В 2010 году в преддверии реформы SuperJob выяснил, что название «милиция» россиянам нравится больше (за него проголосовали 57%). За прошедшие годы число сторонников названия «полиция» увеличилось лишь на 5 процентных пунктов (с 22 до 27% соответственно). С 2013 года граждан, испытывающих благодарность и уважение к полицейским, стало больше, а тех, кто испытывает недоверие и неприязнь, — меньше. Россиян, которые в той или иной степени доверяют либо не доверяют сотрудникам охраны правопорядка, сегодня поровну.

Фото: mvd.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Почему настои и кулинарная куркума бесполезны для лечения

В Брянске женщина осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

В Брянской области мальчик выбежал на дорогу в селе и был сбит мопедом

Забор в Злынке не выдержал удара мопеда

Пожилой водитель мопеда угодил под Газель в Клинцах

Два водителя травмированы в ДТП в Карачевском районе

Двое мужчин торговали контрафактным табаком в Новозыбкове

Пострадавшие в результате атаки на АЗС Новозыбкова проходят лечение в местной больнице 

МегаФон протестировал первую Private 5G

Брянский следком показал обстановку в зале суда Новозыбкова

Ревнивец едва не убил мужчину в селе под Новозыбковом

Сотни тюков сена сгорели в Брянской области

В Брянской области на переездах оформлены спецзоны видимости  

Врачи Брянской области удалили женщине камни из желчного пузыря без разрезов

В Дятьковском районе в аварии пострадали водители и пассажирка

Женщина насмерть сбита автомобилем вблизи перехода на брянской трассе

Пять пожаров потушены в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

В сфере жилищного строительства Новозыбкова конкуренции нет

В Брянской области действуют 1198 строительных организаций!

Велосипедистка травмирована в дорожной аварии в Брянской области

Водитель сбил насмерть пешехода на трассе под Брянском

ДТП в Дятьково, есть пострадавший