К концу года в России могут остаться без работы до 7000 сотрудников страховых компаний

К концу года в России могут остаться без работы до 7000 сотрудников страховых компаний

Страховой рынок все больше концентрируется в крупных городах, что приводит к сокращению рабочих мест в регионах, снижению доступности страховых услуг для граждан и сокращению налоговых поступлений. В этом году работы могут лишиться от пяти до семи тысяч сотрудников страховых компаний в регионах – к таким выводам пришли эксперты информационного проекта “Страхование: общественная экспертиза” по результатам анализа основных тенденций страхового рынка 2013 – 2018 гг.

Так, на сегодняшний день в 47 российских регионах отсутствуют региональные страховые компании. Офисы свыше 70 процентов страховых компаний сосредоточены в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, как следствие – снижается конкурентоспособность рынка. Отсутствуют компании мелкого и среднего размерного класса. В 2017 году 10 регионов собрали 73 процента общего объема премий. За последние пять лет количество страховщиков сократилось практически в два раза, до 230. Сегодня на 635 тысяч человек приходится одна страховая компания, что значительно меньше, чем в Европе и США. Ряд страховщиков уже проводят сокращения персонала в регионах и урезают местные бюджеты.

“Отдельные сегменты страхования демонстрируют падение, причем где-то такая тенденция наметилась лишь недавно, а в где-то это следствие застарелых системных кризисов, – говорит автоэксперт, журналист Сергей Смирнов.  – Последнее касается рынка ОСАГО: выплаты растут, а средняя премия падает. Страховщики снижают свое присутствие, в основном на юге страны, где продолжает расцветать криминальный автоюризм. Эффект от повышения тарифов исчерпан еще два года назад; введенная система “Единый агент” закрывает бреши, но не решает системных проблем. Вторая причина сокращения числа страховщиков – очистка рынка регулятором, ужесточившим требования к его участникам”.

При этом негативные тенденции по сокращению представленности страховых компаний в регионах могут начать нарастать опережающими темпами в случае принятия Госдумой законопроекта, увеличивающего размер уставного капитала страховых компаний со 120 до 300 миллионов рублей. “У половины игроков рынка 300 миллионов не набирается,  – говорит автоэксперт Игорь Моржаретто, – Многие компании, которые сегодня балансируют благодаря обязательным видам страхования, страхованию жизни, едва ли в короткие сроки смогут увеличить капитал за счет прибыли или найти инвесторов, поэтому они уйдут быстро, и первыми на себе уход ощутят регионы, региональная экономика. В Европе, к слову, регулирование по капиталу начинается со 175 миллионов рублей”.

Согласно прогнозам экспертов проекта “Страхование: общественная экспертиза”, в случае нарастания указанных тенденций, ликвидации региональных страховых компаний, дальнейшей концентрации бизнеса в столичных регионах, сокращении агентских продаж полисов на периферии, до конца текущего года работы  могут лишиться от 5000 до 7000 квалифицированных сотрудников страховых компаний в регионах. Это приведет к невозможности приобретения многими россиянами даже обязательных видов страховых услуг, снижению ассортимента страховых продуктов, закрытию региональных офисов, что в разы усложнит процесс оформления страховок и получения возмещений в случае убытков.

Во избежание этого, по мнению экспертов, необходима адресная регуляция рынка, дифференцированные требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков, выделение в отдельную группу компаний, не занимающиеся обязательными видами страхования за исключением ОМС.  “Сегодня государством не создано условий для развития среднерыночных и региональных страховщиков, – считает Сергей Смирнов, – и в конечном итоге страдает рядовой страхователь.Законодательная база нуждается в реформировании, а рынок в целом – в поэтапной либерализации. Ряд процессов, касающихся региональной представленности, клиентоориентированности, не могут контролироваться только “сверху” – рыночное регулирование также необходимо”.

Комментарий к К концу года в России могут остаться без работы до 7000 сотрудников страховых компаний:

  1. Точно давайте рыночное сделаем. Поэтому ОСАГО надо сделать обратно добровольным!

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари