К концу весны школы Брянска перейдут на самостоятельную организацию питания учеников

К концу весны школы Брянска перейдут на самостоятельную организацию питания учеников

Активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле вопрос модернизации школьного питания в Брянске. Общественники неоднократно обсуждали эту тему с представителями учреждений образования, директорами школ и родителями. Поводом для обсуждения стало решение городской администрации уменьшить объем финансирования питания школьников с 17 до семи руб. на одного человека. В ходе круглого стола выяснилось, что в системе школьного питания, кроме скудного финансирования, имеются и другие серьезные проблемы.
В большинстве школ организовано так называемое «бортовое» питание – готовые обеды доставляются компанией, выигравшей торги на оказание этой услуги. Однако самостоятельная организация школами питания является более предпочтительной с точки зрения стоимости и качества. Эксперты ОНФ предложили городским властям дать возможность учебным заведениям самим организовывать горячее питание школьников и проработать вопрос возрождения муниципальных комбинатов. Также активисты ОНФ указали на необходимость принятия муниципалитетом «дорожной карты» по модернизации системы школьного питания.
К предложениям активистов ОНФ прислушались, администрация разработала «дорожную карту» по совершенствованию системы школьного питания с учетом предложений ОНФ. В частности, на апрель-май намечен переход школ города на модель самостоятельной организации питания учеников. На сегодняшний день только три средних учебных заведения Брянска имеют собственные работающие пищеблоки – это лицей №1, гимназия №3 и школа №9. Еще 60 учебных заведений обслуживаются организацией, выигравшей аукцион на поставку питания. Для проведения электронных аукционов на оказание услуги по школьному питанию разработана единая аукционная документация и проект контракта в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По предложению общественников из городского бюджета увеличено финансирование для детей из малоимущих и многодетных семей.
«Шаги по решению проблемы качественного школьного питания делаются, отрадно, что в этом вопросе власти, наконец, прислушались к общественникам. Но в целом ситуация пока оставляет желать лучшего. Речь идет не только об отсутствии в подавляющем большинстве школ Брянска собственных пищевых комбинатов, но и недостаточном финансировании. Тем не менее, это никаким образом не должно сказаться на качестве питания школьников – такова твердая позиция общественников», – отметила член регионального штаба ОНФ Наталья Кулагина.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт