КС разрешил выдворять иностранцев, имеющих семью в России

КС разрешил выдворять иностранцев, имеющих семью в России

Если иностранец нарушил правила въезда в Россию, он может быть выдворен, даже если здесь у него находится семья. К такому выводу пришел Конституционный суд. Он опубликовал определение, где пояснил, что «семья и семейная жизнь» не имеют «безусловного преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями».

Решение вынесено по делу жителя Азербайджана Турала Гусейнова. Как следует из материалов, он взял замуж жительницу города Норильска, который закрыт для посещения иностранцами. Тем не менее, в декабре 2014 года, Гусейнов прибыл в этот населенный пункт. В результате мужчину оштрафовали на две тысячи рублей и выдворили за пределы страны.

– Суды пришли к выводу, что наличие у заявителя семейных связей на территории Российской Федерации с учетом обстоятельств дела, характера правонарушения, личности нарушителя не препятствует назначению наказания в виде административного выдворения, поскольку оно определено в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, для охраны здоровья, нравственности, защиты прав и свобод других лиц, – передает обстоятельства дела КС.

Гусейнов счел такой порядок неконституционным. Заявитель оспорил его, доказывая, что ситуация нарушает его право на неприкосновенность частной жизни и свободу передвижения. Однако Конституционный суд такие доводы не разделил.

– Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями. Наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, – ответил суд.

Он отказался признавать неконституционной оспоренную статью 18.8 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию»). Жалоба Гусейнова была отклонена.

Напомним, вчера стало известно, что уполномоченный по правам человека Элла Памфилова оспорила порядок выезда иностранцев из России. С точки зрения омбудсмена, если у заграничного гостя есть разрешение на временное пребывание, ему не требуется получать въездную визу, чтобы покинуть страну.

 

По материалам: .fontanka.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще два случая гибели на воде в Брянской области

Брянский преподаватель лидирует во Всероссийском конкурсе

Интереснейший маршрут нашей Брянской земли

Меняются правила учета нулевого дохода при назначении единого пособия

Свалки в Брянской области уберут, но за счет средств собственника

«Мираторг» прокомментировал атаку ВСУ на свинокомплекс в Климовском районе

Мост у села Журавка Новозыбковского городского округа Брянской области

Улицу Войстроченко в Брянске ждёт большой ремонт

Брасовский район: породистые лошади и выдержанные сыры

Заболеваемость ОРВИ продолжает снижаться в Новозыбкове, ковида и гриппа нет

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

Пожар в Унече Брянской области

Поисковики Лиза Алерт Брянской области помогли выбраться из леса четырем женщинам

Подросток занималась закладками в Унечском районе

Почти полмиллиона жителей Брянской области прошли диспансеризацию, у 110 выявили онкологию

Столетней школе в Дубровке пообещали первый капремонт

В Брянской области пересчитали избирателей

В Брянске наградили врача-стоматолога и медсестру

В Брянске на золотой юбилей собралась вся семья

Школьная сборная Брянской области едет на международном фестивале КВН

Житель Новозыбкова и Москвы «замутили» аферу на миллионы рублей

В Дятьково мужчина смог избавиться от кредита, оформленного под нажимом мошенников

К исправлению трудом приговорили жителя Брянска, укравшего три велосипеда