Коммунальщики пытаются убедить брянских автовладельцев почти в нереальном — платить за утилизацию покрышек

Коммунальщики пытаются убедить брянских автовладельцев почти в нереальном — платить за утилизацию покрышек

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» напоминает, что выбрасывать старые автопокрышки в мусорный бак нельзя.

– Автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности, так как содержат примеси смолы, натуральные каучуки, синтетические полимеры, технический углерод, сажу, кремниевую кислоту. Эти компоненты могут вызывать болезни легких, аллергию и даже онкологические заболевания.

Именно поэтому выбрасывать шины в контейнеры и бункеры на площадках общего пользования, а также складировать в оврагах, на обочинах дорог и в лесу – нельзя! За такие нарушения законом предусмотрены штрафы: до двух тысяч – для физлиц и до 250 тысяч – для юридических, – рассказывает руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина. – Автовладельцы обязаны сдавать отработанные шины на утилизацию. Эта услуга платная, поэтому находятся недобросовестные граждане, которые не хотят нести бремя ответственности за эксплуатацию транспортного средства и бережно относиться к окружающей среде. Поэтому, например, нашли такой выход – делают из покрышек клумбы или шлагбаумы на дачных участках. Нередко старые шины можно встретить и в городе – из них создают скульптурные композиции на придомовых газонах или детских площадках. Но это опасно! Резиновые скульптуры, клумбы и ограждения загрязняют воздух и почву. Поэтому, если вы увидели такие конструкции или незаконные свалки шин, сообщите об этом в Департамент экологии и природных ресурсов Брянской области, природоохранную прокуратуру или региональному оператору по обращению с ТКО по телефону 8(4832)606-444. Хочу напомнить и о том, что категорически нельзя шины сжигать. При горении резины в атмосферу выделяются ядовитые вещества. Дибутилфталаты, фенатрапены и дефиниламины опасны для людей, животных и растений.

С 2019 года захоронение шин в России запрещено. Резина разлагается в земле 120-150 лет и наносит непоправимый вред почве, по сути, «убивая» ее. Поэтому АО «Чистая планета» не захоранивает автопокрышки на полигоне, а перерабатывает их без вреда для экологии на специальной пиролизной установке «Фортан».

Как она работает? В результате воздействия высоких температур при переработке шин и автопокрышек получается вторсырье – пиролизная жидкость (печное топливо), технический углерод, который используется в качестве краски в химической и строительной промышленности, а также металл (если утилизируемые покрышки были с металлическим кордом).

Сдать старые автопокрышки и шины на переработку можно обратившись в компанию «Чистая планета» или в любую другую организацию, которая имеет лицензию на сбор, транспортирование и утилизацию отходов IV класса опасности.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ