Коммунальщики пытаются убедить брянских автовладельцев почти в нереальном — платить за утилизацию покрышек

Коммунальщики пытаются убедить брянских автовладельцев почти в нереальном — платить за утилизацию покрышек

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» напоминает, что выбрасывать старые автопокрышки в мусорный бак нельзя.

— Автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности, так как содержат примеси смолы, натуральные каучуки, синтетические полимеры, технический углерод, сажу, кремниевую кислоту. Эти компоненты могут вызывать болезни легких, аллергию и даже онкологические заболевания.

Именно поэтому выбрасывать шины в контейнеры и бункеры на площадках общего пользования, а также складировать в оврагах, на обочинах дорог и в лесу – нельзя! За такие нарушения законом предусмотрены штрафы: до двух тысяч – для физлиц и до 250 тысяч – для юридических, — рассказывает руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина. – Автовладельцы обязаны сдавать отработанные шины на утилизацию. Эта услуга платная, поэтому находятся недобросовестные граждане, которые не хотят нести бремя ответственности за эксплуатацию транспортного средства и бережно относиться к окружающей среде. Поэтому, например, нашли такой выход — делают из покрышек клумбы или шлагбаумы на дачных участках. Нередко старые шины можно встретить и в городе – из них создают скульптурные композиции на придомовых газонах или детских площадках. Но это опасно! Резиновые скульптуры, клумбы и ограждения загрязняют воздух и почву. Поэтому, если вы увидели такие конструкции или незаконные свалки шин, сообщите об этом в Департамент экологии и природных ресурсов Брянской области, природоохранную прокуратуру или региональному оператору по обращению с ТКО по телефону 8(4832)606-444. Хочу напомнить и о том, что категорически нельзя шины сжигать. При горении резины в атмосферу выделяются ядовитые вещества. Дибутилфталаты, фенатрапены и дефиниламины опасны для людей, животных и растений.

С 2019 года захоронение шин в России запрещено. Резина разлагается в земле 120-150 лет и наносит непоправимый вред почве, по сути, «убивая» ее. Поэтому АО «Чистая планета» не захоранивает автопокрышки на полигоне, а перерабатывает их без вреда для экологии на специальной пиролизной установке «Фортан».

Как она работает? В результате воздействия высоких температур при переработке шин и автопокрышек получается вторсырье – пиролизная жидкость (печное топливо), технический углерод, который используется в качестве краски в химической и строительной промышленности, а также металл (если утилизируемые покрышки были с металлическим кордом).

Сдать старые автопокрышки и шины на переработку можно обратившись в компанию «Чистая планета» или в любую другую организацию, которая имеет лицензию на сбор, транспортирование и утилизацию отходов IV класса опасности.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове многодетной маме отказали в праве на получение маткапитала

Педагогическую систему Монтессори осваивают в Новозыбкове

Украинские террористы атаковали Суземский район

Теннисист из Брянска Егор Польский завоевал серебро «Золотых куполов»

Большие разрушения в поселке Брянской области после атаки ВСУ, люди не пострадали

Героизм и мужество сержанта из Новозыбкова отмечены семью медалями. Погиб в зоне СВО

Немногим более одного процента семей в Брянской области получают жилищную субсидию

Плановые технические работы на телерадиовещательных сетях в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В паводок в Советском районе будут работать два лодочных поста

«Добрая полка» в Выгоничской ЦРБ предлагает книги для чтения

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

ВСУ разрушили дом в селе Брянской области

Продавец в Брянске внедрила простую схему воровства наличных из кассы

В Комаричах Брянской области поход в магазин обошелся в полмиллиона рублей

За жестокость к дочери алкоголичку из Брянской области приговорили к условному сроку

В Брянской области конфискован в собственность государства автомобиль «Mercedes-Benz E200 4MATIC» 

В этом году значительно выросли объемы погрузки зерна на железной дороге в Брянской области  

Брянские таможенники передали военным тонны посуды и хозтоваров  

В Брянске мужчина нашел банковскую карту и пошел с нею в магазин

«Брянскэнерго» знакомит школьников с энергетическими профессиями

Нежилой дом простоял пять лет без хозяина и сгорел в Новозыбковском округе