Коллектор объяснил брянцам, почему только единицы добились бесплатного банкротства без суда

Коллектор объяснил брянцам, почему только единицы добились бесплатного банкротства без суда

Почему бесплатно и не через суд оформить банкротство получилось у менее чем 300 россиян и как сделать процедуру проще, объяснил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

Внесудебную процедуру банкротства, по данным на 29 марта, полностью смогли пройти 283 россиянина, сообщает РБК со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Новый упрощенный порядок банкротства гражданина действует с 1 сентября 2020 года. За это время заявления о признании банкротом подали 8,7 тысячи человек, из них только 2,6 тысячи получили одобрение своих обращений и теперь ждут завершения процедуры, которая занимает полгода, уточняет издание.

По закону, заявить о банкротстве во внесудебном порядке может гражданин, чья задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей, а средств для ее погашения нет.

Люди пока не до конца разобрались во внесудебной процедуре банкротства, именно поэтому из 8,7 тысячи заявителей лишь 283 человека смогли пройти ее полностью за семь месяцев, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

«Мы в ассоциации считали, что, когда механизм выйдет на полный объем, им будут пользоваться до 100 тысяч человек в год. Сейчас нет полной статистики по отказам, но по тому, что мы видим и слышим, в основном отказы происходят из-за недостоверности или неполноты информации, предоставленной о себе человеком», – сказал эксперт.

По его мнению, процедура банкротства станет доступнее, если у граждан появится возможность подавать заявление через портал госуслуг.

«Там всего лишь надо внести в закон возможность подачи документов через портал госуслуг. В таком случае многие вещи изначально не будут приниматься, но, с другой стороны, как только процедура заработает правильно, то гораздо проще будет работать с кредиторами. Кредиторы будут все выплывать в списке, уведомляться будут. Возможностей у единого портала госуслуг в части информирования и в части работы с заявлениями больше, чем у МФЦ, где большую роль играет человеческий фактор», – считает Эльман Мехтиев.
Правильное информирование всех сторон позволит «проколоть пузырь» необеспеченного кредитования, отметил он.
Фото: 9111s.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Почтовые отделения в Брянской области изменят график в связи с праздником

Заочник платил в Брянской области завкафедрой за фиктивную сдачу зачетов и экзаменов

Временное трудоустройство подростков практикуют в Брянской области

Оштрафована за публикации в МАХ

Ноябрь может стать шестым месяцем подряд с дефицитом осадков

Триумф спортсменов Новозыбкова, Выгонич и Карачева

Повышение тарифов на перемещение задержанных авто в Брянской области с 2027 года

В Брянской области болеют всё меньше

Брянская область блистала на выставке «Золотая осень‑2026»

В Почепском районе завершили работы по разминированию

В Брянской области штаб «Надёжный Тыл» помогает бойцам

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянской области за выходные зарегистрировано 13 пожаров

Как выделенные на развитие завода в Брянской области бюджетные деньги стали личными 

В Брянске жители многоэтажки больше недели не получали горячую воду

Ноябрьские выплаты пенсий и пособий в Брянской области 

Желавшие заработать на контрафакте брянские предприниматели понесли большие потери

Ночная «движуха» в Брянской области

Бережную хирургическую помощь оказывают в больнице Брянской области

В Брянской области осудили бывшего гендиректора завода

В Новозыбкове для тимбилдинг‑квеста выбрали необычную тему

Медсестра из Брянска награждена за честный труд

Пассажиров Брянска предупредили о временном ограничении