Количество тяжких преступлений выросло в Брянской области

Вместе с тем, выросла и раскрываемость. Прокуратурой области проанализировано состояние преступности в регионе с января по март.

Всего зарегистрировано 3975 преступлений (+2,4%). Рост количества зарегистрированных преступлений наблюдается на территории 14 районов области.

Количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств увеличилось на 17,0% и составило 1071 (АППГ- 915), их удельный вес в числе всех зарегистрированных составил 26,9%.

Основную долю составляют преступления небольшой тяжести (45,1%), на преступления средней тяжести приходится 27,9%.

Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, осталось на уровне прошлого года и составило 51 (АППГ — 51); количество лиц, погибших в результате преступных посягательств, сократилось на 13,4% и составило 58 (АППГ — 67).

Число зарегистрированных убийств сократилось на 8,3% и составило 11 (АППГ-12). Удельный вес составляет 0,3% (АППГ – 0,3%).

Выявлено 321 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (-4,7%; АППГ-337). Рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отмечается на территории 8 районов области.

Зарегистрировано 19 экологических преступлений (АППГ — 12), в том числе 13 преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений (АППГ — 4).

Хищения чужого имущества составляют 50,1% от всех зарегистрированных преступлений, из них совершено путем кражи – 904, грабежа –63, разбоя – 5.

Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 4,9% и составила 77,4%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась на 7,8% и составила 84,7%.

На улицах совершено 518 преступлений, что на 0,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ – 514).

Число лиц, совершивших преступления, составило 1797, из них 361 женщина. Лицами без постоянного источника дохода совершено 1717 преступлений (+4,6%; АППГ — 1641).

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более трети зарегистрированных преступлений совершены лицами, ранее совершавшими преступления (1524; АППГ – 1440; +5,8%).

В состоянии алкогольного опьянения совершено 641 преступление, наркотического опьянения – 12.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске по улице Дуки ограничат движение автотранспорта

Мясом неизвестного происхождения кормили в кафе Навли

В Брянской области звания «Заслуженный» удостоены тренер и пловец

В Злынковском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги

Жители брянского поселка рассказали об опасном отдыхе в парке

В Брянске задержали закладчицу с синтетическими наркотиками

В Брянской области возможны утренние заморозки

Как сэкономить на облачной 1С в 2025 году?

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

Двое мужчин попали в реанимацию ЦРБ Новозыбкова в тяжелом состоянии

Горячая линия психологической поддержки для выпускников и их родителей

Треть совершенных в Брянской области преступлений относятся к категории тяжких

Водитель легковушки влетел в дерево под Новозыбковом

В Дятьково вскрыта мошенническая схема получения социальной выплаты  

Дорога стала опасной в селе Трубчевского района

Удостоверение судьи вручили председателю Клинцовского районного суда 

В селе Климовского района отсутствует водоснабжение

Смертельное ДТП под Стародубом

Нелепая авария с велосипедистом и легковушкой в Почепском районе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

В Брянской области возможны утренние заморозки

Рецидивист из Астрахани обокрал строительный магазин в Почепе