Количество свалок в Брянске растет с каждым годом

Количество свалок в Брянске растет с каждым годом

Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров, прокурор города Сергей Котов проинспектировали места несанкционированных свалок в Советском районе, оценив, что сделано для их ликвидации.

Осмотрено восемь мест, где свалки образуются стихийно. Большинство из них уже были убраны – их чистили и вывозили планово, огораживали заборами, разгребали вручную во время субботников, но в отдельных местах мусорные кучи появляются вновь и вновь.

Овраг в урочище «Лесные сараи», рядом гаражное сообщество и несколько многоэтажек. Свалку из этой части оврага выгребли еще в апреле во время месячника по благоустройству, но к середине лета мусор вернулся в облюбованное место. Автовладельцы утверждают, что хлам в овраг несут из соседних домов, жильцы многоэтажек «грешат» на владельцев гаражей. В потоке взаимных обвинений мусор продолжают сыпать в овраг, куда специализированной технике подобраться не возможно, свалку вновь будут вычищать вручную.

В гаражном сообществе «Автолюбитель» доступ к оврагу перегородили железным забором. Глухое ограждение установили в гаражах за областным Судебным департаментом, а также по улице Октябрьской, 58. Мусора в этих местах стало меньше, но даже высокие заборы не всегда становятся препятствием для тех, кто не в состоянии донести отходы до отведенных мест, некоторым проще перебросить мусор через ограждение.

На прошлой неделе в Советской районной администрации провели собрание с председателями гаражных и садовых обществ, им дали месячный срок на заключение договоров с организациями-операторами по вывозу ТБО. Наряду с этим в районе три гаражных сообщества уже установили на своей территории камеры видеонаблюдения. Они помогут установить «героев» свалок, которым по факту будут выписывать протоколы на оплату штрафов. Такой метод уже сработал на улице Щукина.

В прошлом году в Брянске ликвидировали семь несанкционированных свалок. В этом убраны девять, четыре в процессе расчистки. Еще пять предстоит ликвидировать, в том числе те, что расположены в границах памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судок». На прошлой неделе Судки обследовала частная компания, специализирующаяся на ликвидации труднодоступных свалок, сейчас специалисты компании готовят техническое заключение и расчеты.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске

Наличие долгов у жильцов перед УК не может служить основанием для ухудшения обслуживания дома 

В Жуковке криминальная четверка воровала в магазинах, специализировались на кофе

Молодежи в Брянской области редко ставят диагноз ВИЧ

На мошенничество с быстрым заработком попался житель Новозыбковского района

Пока жительница Дятьковского района искала пропавшую карту, с нее списали крупную сумму

В Брянске вор украл мясные полуфабрикаты и успел съесть до того, как его нашли полицейские

В Жуковском районе обокрали дом

За попытку подкупа сотрудника ГАИ в  Брянске судят местную жительницу

В Брянской области капитально отремонтируют участок автодороги «Брянск – Смоленск» – Жуковка