Количество свалок в Брянске растет с каждым годом

Количество свалок в Брянске растет с каждым годом

Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров, прокурор города Сергей Котов проинспектировали места несанкционированных свалок в Советском районе, оценив, что сделано для их ликвидации.

Осмотрено восемь мест, где свалки образуются стихийно. Большинство из них уже были убраны – их чистили и вывозили планово, огораживали заборами, разгребали вручную во время субботников, но в отдельных местах мусорные кучи появляются вновь и вновь.

Овраг в урочище «Лесные сараи», рядом гаражное сообщество и несколько многоэтажек. Свалку из этой части оврага выгребли еще в апреле во время месячника по благоустройству, но к середине лета мусор вернулся в облюбованное место. Автовладельцы утверждают, что хлам в овраг несут из соседних домов, жильцы многоэтажек «грешат» на владельцев гаражей. В потоке взаимных обвинений мусор продолжают сыпать в овраг, куда специализированной технике подобраться не возможно, свалку вновь будут вычищать вручную.

В гаражном сообществе «Автолюбитель» доступ к оврагу перегородили железным забором. Глухое ограждение установили в гаражах за областным Судебным департаментом, а также по улице Октябрьской, 58. Мусора в этих местах стало меньше, но даже высокие заборы не всегда становятся препятствием для тех, кто не в состоянии донести отходы до отведенных мест, некоторым проще перебросить мусор через ограждение.

На прошлой неделе в Советской районной администрации провели собрание с председателями гаражных и садовых обществ, им дали месячный срок на заключение договоров с организациями-операторами по вывозу ТБО. Наряду с этим в районе три гаражных сообщества уже установили на своей территории камеры видеонаблюдения. Они помогут установить «героев» свалок, которым по факту будут выписывать протоколы на оплату штрафов. Такой метод уже сработал на улице Щукина.

В прошлом году в Брянске ликвидировали семь несанкционированных свалок. В этом убраны девять, четыре в процессе расчистки. Еще пять предстоит ликвидировать, в том числе те, что расположены в границах памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судок». На прошлой неделе Судки обследовала частная компания, специализирующаяся на ликвидации труднодоступных свалок, сейчас специалисты компании готовят техническое заключение и расчеты.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Изменение границы стало причиной закрытия пунктов пропуска в Брянской области

В Брянской области строят большие квартиры, но они малодоступны

Брянские таможенники передали бойцам СВО радиостанции и маскировочные сети

Сотрудник клинцовского ГИБДД за взятку отпустил нарушителя

Андрей Шматков из поселка Любохна Дятьковского района открыл бизнес при поддержке государства

Житель Клинцов хотел обмануть государство и попал на большие деньги

Оружие и взрывчатку забрал в Брянской области — украинцы сбросили с БПЛА

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Председатель СК России взял на контроль дело о необеспечении лекарствами больных сахарным диабетом в Брянской области

Вдове из Брянской области заплатят миллион за убитого мужа

Житель Брянска убил лося и попал под уголовное дело

У жителя Брянска конфисковали автомобиль супруги за повторную езду в нетрезвом виде

Подростка насмерть сбил грузовик на въезде в Карачев

Новозыбков завтра останется без водоснабжения

ВСУ накапливают силы в Черниговской области для попытки прорыва в Брянскую область — Mash

Угнанный в Клинцах автомобиль бросили в Гордеевском районе

Здания четырех школ в Трубчевском районе необходимо проверить на безопасность

За неделю жертвы мошенников из Брянской области перевели более 7 миллионов рублей чужим людям

В Брянске смогли задержать мошенника из Кемеровской области

Родителям школьников ответят на вопросы по горячей линии Роспотребнадзора в Брянской области

Улице Литейной в Новозыбкове срочно требуется хотя бы ямочный ремонт

ДТП с участием трех автомобилей в Брянске

В Бежицком районе Брянска капитально отремонтировали улицу Доменную