Когда служба – дружба: брянские кинологи отмечают профессиональный праздник

Когда служба – дружба: брянские кинологи отмечают профессиональный праздник

111 лет служебные собаки оказывают помощь в раскрытии преступлений и охране общественного порядка.

 

На Брянщине несут службу 128 специалистов-кинологов, а их хвостатых напарников в Брянской области – 138. Сегодня, 21 июня, у них особый день – профессиональный праздник: День кинологических подразделений МВД России.

 

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Сегодня в России функционируют около 200 центров кинологической службы различного уровня. Служебные собаки оказывают помощь в раскрытии преступлений, так и в охране общественного порядка.

 

В Брянской области кинологическая служба прошла путь развития – от группы служебного собаководства до Центра кинологической службы.

 

– Кинологические расчеты успешно привлекаются к охране правопорядка при подготовке и проведении значимых общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, – говорит начальник ЦКС УМВД России по Брянской области Дмитрий Перминев. – На место происшествия в составе следственно-оперативных групп в обязательном порядке выезжает кинолог со служебной собакой для раскрытия преступлений «по горячим следам». Также специалисты-кинологи используют собак для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и наркотических средств.

 

Сегодня ЦКС УМВД России по Брянской области находится в новом здании в поселке Большое Полпино. В современном Центре созданы все условия для содержания собак, их разведения, усовершенствования рабочих качеств, своевременного лечения и профилактических мероприятий, повышения квалификации кинологов. Площадь занимаемой территории составляет три гектара, на ней располагаются: административное здание, спецкухня с моечной для собак, щенятник на шесть вольеров с выгулом, просторные вольеры с зимниками на сто собак, площадка для тренировок служебных собак, ветлечебница, карантинник.

 

На ежегодных Всероссийских соревнованиях лучшие специалисты-кинологи Брянской области показывают высокие результаты, неоднократно входя в десятку лучших. Так, в 2019 году специалисты-кинологи Галина Гасс, Алексей Ефименко и Евгений Лаврентьев заняли 6 место среди 49 команд.

 

С 2016 года в ЦКС создано новое направление – разведение служебных собак. За период с 2016 по 2020 год в Центре появилось 42 щенка.

 

Как отметил Дмитрий Перминев, полицейские-кинологи считают службу своим призванием и делом всей жизни. К работе с собаками сотрудники подходят с душой. При этом глубокое уважение и отдельную благодарность хочется выразить ветеранам за их неоценимый вклад, передачу бесценного опыта и знаний молодым сотрудникам.

 

– От всей души хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником! – говорит Дмитрий Александрович. – Желаю всем крепкого здоровья в том числе и нашим любимым хвостатым напарникам! Счастья, благополучия и процветания во всем, а также дальнейших успехов в этом благородном и нужном деле!

 

НАША СПРАВКА:

13 июля 1944 года образовано Управление НКВД по Брянской области. Штатная численность кинологов была невелика и к восьмидесятому году составляла всего пять аттестованных специалистов, остальные должности были вольнонаемными. После 1980 года начали вводить должности младших инспекторов-кинологов по поиску взрывчатых веществ.

В 1994 году создается Центр служебного собаководства при УВД по Брянской области.

С 1995 года в составе сводных отрядов или специальных групп брянские кинологи несут службу в Северо-Кавказском регионе. Практически у каждого сотрудника в послужном списке от трёх и более командировок в горячие точки Кавказа, за что ряд кинологов и уже ветеранов службы награждены высокими государственными наградами.

В 2000 году Центр служебного собаководства реорганизуется и на его базе создаётся центр кинологической службы при УВД по Брянской области. Увеличивается и штатная численность сотрудников ЦКС и составляет уже двадцать сотрудников.

 

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику