Когда лучше всего убирать новогоднюю елку и как правильно ее утилизировать

Когда лучше всего убирать новогоднюю елку и как правильно ее утилизировать

Одни люди выбрасывают елки сразу после Нового года, другие – оставляют стоять до весны. Идеальный срок хранения живой елки – до Старого Нового года, уверен директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев. В интервью радио Sputnik он объяснил, с чем это связано.

«Дольше, чем до Старого Нового года, живые елки лучше не держать. Во-первых, они начнут массово осыпаться, особенно в условиях квартиры, где очень сухой воздух. Во-вторых, если ель стоит в воде, то на ней к этому времени уже может появиться плесень. Выбросить елку можно в обычный мусорный контейнер или большой контейнер для стройматериалов. Это экологически чистый материал, как выбросить деревянный ящик. На свалке ель перегниет, и со временем от нее не останется и следа», – сказал он.

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова в свою очередь рассказала, что елку необязательно выбрасывать. По ее словам, дерево можно сдать в пункты переработки. Кроме того, хвойное дерево можно отнести в зоопарк.

«Если на елке нет игрушек, мишуры, дерево можно принести в специализированные пункты приема, если они есть в вашем городе, или отдать в зоопарк – животные с большим удовольствием поедают еловые ветки», – сказала Валентина Сафронова.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее рассказывали, что в Брянской области новогодние елки пустят на подстилку для лошадей. Жителей приглашают принять участие в акции «Елочный круговорот». Ее организовал региональный оператор по обращению с ТКО. Все новогодние елки, пихты и сосны планируют собрать и переработать на мусоросортировочном комплексе в древесные отходы. Полученную при переработке на шредере щепу потом будут использовать в качестве подстилки для лошадей, а также для благоустройства газонов и других территорий.

Статья участником проекта просто – нужно снять с елки все игрушки и украшения, включая мишуру и дождик, и вынести на контейнерную площадку. Оставлять либо в отсеках для крупногабаритного мусора, либо рядом с бункером. Оператор соберет новогодних красавиц и даст вторую жизнь.

Брянцев также призывают не оставлять елки во дворах, на детских площадках, обочинах и в оврагах. Такие действия могут быть расценены, как создание несанкционированной свалки, за что действующим законодательством предусмотрены штрафы.

Фото: АО «Чистая планета».

Оставить комментарий

Лента новостей

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Максимальные знания по двум предметам показала выпускница из Брянска

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Пожар на улице Кольцова в Брянске потушен, сгорели два дома, постройки и автомобиль  

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Старый двухквартирный дом в Брянске снесли

В Пироговском Университете рассказали, зачем есть киви вместе с кожурой

Первая «умная» площадка строится на территории спортшколы «Торпедо» в Брянске

Остаются под наблюдением белорусских медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Пятеро спасены при пожаре в Володарском районе Брянска

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области