Клинчан напугали бегающие в окрестностях города лисы

Клинчан напугали бегающие в окрестностях города лисы

«Помогите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы поймать лису. В Займище ходит лиса и не одна», такое сообщение появилось в местном Интернет-сообществе и тут же обросло десятками комментариев. Одни пользователи советуют обратиться к охотникам, другие считают, что в появлении дикого животного в окрестностях населенного пункта нет ничего страшного: «Ходят лисы, и что теперь? У нас нет бешеных животных, иначе бы уже тут паника была бы и хотя бы один зафиксированный случай бешенства».

Меж тем, с начала года в регионе зарегистрирован 41 случай лабораторно-подтверждённого бешенства среди животных, в том числе у 8 лис, а также у 14 собак и такого же количества кошек, а также у двух енотов, двух коров и лошади.

Случаи бешенства среди животных регистрировались на 14 административных территориях.

От укусов дикими животными в 2018 году пострадали 88 человек. 3108 человека прошли курс профпрививок от бешенства.

Специалисты отмечают, что заражение человека происходит обычно при укусах или ослюнении больным животным. Возможно также заражение через загрязненные вирусом шкуры животных. От момента укуса или ослюнения, то есть от момента инфицирования до начала проявления заболевания обычно проходит от 10 дней до 2 месяцев. В некоторых случаях инкубационный период может сокращаться до 5 дней и удлиняться до года. Это зависит от локализации (при укусах головы, шеи, лица, кистей рук он короче) и от тяжести укусов бешеным животным.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска

Практикующий в Сураже наркоторговец из Новозыбкова ждет суда

Обстановку в Погарском районе контролируют «вежливые люди»

Заповедник «Брянский лес» пообещал возобновить экскурсии к зубрам