Клинцовское турагентство продавало мифические путевки

Клинцовское турагентство продавало мифические путевки

По версии следствия, в 2018 году директор турагенства обманула девять горожан и присвоила более 540 тысяч рублей.

 

Весной 2019 года в клинцовский отдел полиции обратилась 43-летняя местная жительница, которая пожаловалась на обман со стороны экс-руководителя ранее работавшей в Клинцах турфирмы.

 

По словам потерпевшей, в мае 2018 года она приобрела путевку в Тунис за 110 тысяч рублей. От владелицы туристической компании женщина получила путевку и квитанцию об ее оплате. Но когда в августе пришла за билетами – оказалось, что вылет не состоится, поскольку счет компании заморожен и деньги за поездку переведены не были. Руководитель турфирмы обещала вернуть деньги за путевку, но вскоре ее организация была признана банкротом, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

 

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Клинцовский» провели проверку по заявленному факту, выявив еще ряд потерпевших от действий экс-директора турфирмы. Было установлено, что 64-летняя женщина с июля 2017 по сентябрь 2018 года обманным путем присвоила деньги восьми жителей Клинцов и одного жителя Стародуба. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 540 тысяч рублей.

 

Сценарий мошенничеств был одинаковым. Потерпевшие оплачивали заграничные поездки или туры по России, но перед поездкой выяснялось, что предоставленный автобус оказался меньшей вместимости, либо деньги на счет туроператора вовремя не поступили. Когда жертвы начинали требовать возвратить плату за путевку – им обещали поэтапный возврат денег, убеждая не заявлять об инциденте.

 

Свою вину в обмане клиентов турфирмы подозреваемая не признала. Невзирая на собранную следователем доказательную базу, женщина продолжает утверждать, что отмененные поездки – это стечение обстоятельств, а невозможность вернуть деньги за них – следствие банкротства организации. Тем не менее, бухгалтерская экспертиза установила, что о несостоятельности компании, соучредителем которой она была, и предстоящем неизбежном банкротстве экс-директор знала еще с 2015 года, но даже в 2018 году брала у граждан деньги и тратила на свои нужды.

 

В настоящее время подозреваемой предъявлены обвинения по 9 эпизодам уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

 

Фото: migranturus.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Управление автомобильных дорог показало свежие фото ремонта дороги в Брянском районе  

Три зама главы горадминистрации Брянска приехали на работу на велосипедах

Из бюджета Брянска выплатят компенсацию за нападение на ребенка безнадзорной собаки 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Почепе оштрафовали директора пекарни

Сбор для лошадей и сусликов объявили в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Жительница Брянска перевела знакомому крупную сумму в долг, а он оказался не тем

Директор коммунального предприятия в Суземке обвиняется в мошенничестве 

В Брянской области действует так называемый «комендантский час» для детей

Лес горел в Брянской области 

Девочка играла во дворе дома, когда упали обломки украинского дрона

В Брянской области травмирован ребенок при падении украинского дрона

Сегодня экзамен по математике дал старт основному периоду ОГЭ

Завтра руководство администрации Брянска поедет на работу на велосипедах

Пьяный водитель микроавтобуса с пассажирами остановлен в Брянской области

ВСУ с помощью БПЛА пытались атаковать торговый центр в Брянске

Украинские фашисты ударили из РСЗО по поселку Суземка Брянской области

Студентка из Брянска успешно представила проект на конкурсе молодых архитекторов

Детская электробезопасность в фокусе внимания брянских энергетиков «Россети Центр»

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

График выплат в июне в Брянской области пенсий и пособий 

Ракетная опасность объявлена в Брянской области