Клинцовское турагентство продавало мифические путевки

Клинцовское турагентство продавало мифические путевки

По версии следствия, в 2018 году директор турагенства обманула девять горожан и присвоила более 540 тысяч рублей.

 

Весной 2019 года в клинцовский отдел полиции обратилась 43-летняя местная жительница, которая пожаловалась на обман со стороны экс-руководителя ранее работавшей в Клинцах турфирмы.

 

По словам потерпевшей, в мае 2018 года она приобрела путевку в Тунис за 110 тысяч рублей. От владелицы туристической компании женщина получила путевку и квитанцию об ее оплате. Но когда в августе пришла за билетами – оказалось, что вылет не состоится, поскольку счет компании заморожен и деньги за поездку переведены не были. Руководитель турфирмы обещала вернуть деньги за путевку, но вскоре ее организация была признана банкротом, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

 

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Клинцовский» провели проверку по заявленному факту, выявив еще ряд потерпевших от действий экс-директора турфирмы. Было установлено, что 64-летняя женщина с июля 2017 по сентябрь 2018 года обманным путем присвоила деньги восьми жителей Клинцов и одного жителя Стародуба. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 540 тысяч рублей.

 

Сценарий мошенничеств был одинаковым. Потерпевшие оплачивали заграничные поездки или туры по России, но перед поездкой выяснялось, что предоставленный автобус оказался меньшей вместимости, либо деньги на счет туроператора вовремя не поступили. Когда жертвы начинали требовать возвратить плату за путевку – им обещали поэтапный возврат денег, убеждая не заявлять об инциденте.

 

Свою вину в обмане клиентов турфирмы подозреваемая не признала. Невзирая на собранную следователем доказательную базу, женщина продолжает утверждать, что отмененные поездки – это стечение обстоятельств, а невозможность вернуть деньги за них – следствие банкротства организации. Тем не менее, бухгалтерская экспертиза установила, что о несостоятельности компании, соучредителем которой она была, и предстоящем неизбежном банкротстве экс-директор знала еще с 2015 года, но даже в 2018 году брала у граждан деньги и тратила на свои нужды.

 

В настоящее время подозреваемой предъявлены обвинения по 9 эпизодам уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

 

Фото: migranturus.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Горячей воды в многоэтажке Брянске не было четверо суток

Мокрый снег, гололед в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Памятник пограничникам в Брянске ждали десять лет

Более девяти тысяч елей и сосен из Брянской области отправили в семь регионов страны

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны

То дождь, то мокрый снег в Брянской области, на дорогах скользко

Вступает в силу ряд норм, направленных на поддержку участников СВО и их семей

Пожар в жилом доме под Навлей

Сегодня большую часть суток проведем в сумерках

Двух человек спасли при пожаре в квартире в Фокино Брянской области

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжат получать господдержку

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи

Арестована жительница Брянска, обвиняемая в убийстве сожителя