«Кировэнерго» отмечает 80-летний юбилей

«Кировэнерго» отмечает 80-летний юбилей

Предшественником электросетевой компании был Кировский энергокомбинат, который управлял генерацией и сетями города Кирова до 13 февраля 1943 года. Реорганизация проведена в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны. Реформа обусловлена необходимостью повысить надежность электроснабжения потребителей на фоне возросшего энергопотребления – с началом Великой Отечественной войны в Кировскую область было эвакуировано 117 заводов и фабрик.

В день основания «Кировэнерго» введены в эксплуатацию первые в вятской энергосистеме объекты напряжением 110 кВ – подстанция «Северная» и ЛЭП, соединившая новый центр питания с Кировской ТЭЦ-3. До 1945 года в регионе были построены еще три линии электропередачи 6-35 кВ. Кроме того, велась работа в области увеличения мощности генерации, снижения аварийности и подготовки кадров.

Новый виток развития предприятия в Кировской области пришелся на 60-70-е годы XX века. Тогда протяженность электросетей выросла с 754 км до более 43 тыс. км. В частности, была построена линия 500 кВ Воткинская ГЭС – Киров, объединившая энергосистемы Кировской области и Урала.

Сегодня «Кировэнерго» осуществляет деятельность на территории, где живет 1,2 млн человек. В эксплуатации предприятия – более 38 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи и свыше 9 тыс. подстанций общей мощностью почти 4,7 тыс. МВА.

«В этот день хочу поблагодарить вас за высокую ответственность в выполнении задач, за самоотверженный ежедневный труд, верность своему делу и профессионализм. Проходя вместе со страной непростые этапы развития, филиал сегодня вступил в ответственный период модернизации энергетической инфраструктуры, внедрения высокотехнологичных отечественных разработок, создания новых импульсов для успешного развития Кировской области», – обратился к коллективу «Кировэнерго» генеральный директор ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Оставить комментарий

Лента новостей

Спасение почки: уникальная операция в Брянской городской больнице №1

Мотоциклист погиб в ДТП в Комаричском районе

В Брянске женщина едва не зарезала любовника

В Брянской области начальница почты воровала из кассы

Брянская область получит помощь федерального бюджета на восстановление приграничья в 2027 году

Белгородская, Курская, Брянская области получат свыше 600 млн руб. на гранты бизнесу

Свыше 1,2 млрд руб. заложено на соцвыплаты участникам КТО в приграничных регионах

В Дятьково 73‑летний водитель ВАЗ‑2105 при повороте налево не уступил дорогу питбайку

«Цветы для учителя»: учащиеся школы в Новозыбкове украсили клумбы 

В Брянске вынесен приговор двум современным махинаторам

После «полёта» в дерево в Брасовском районе водитель выжил

Суд взыскал с предприятия в Почепе более 8 млн рублей за вред реке Судость

В Брянске завершили капремонт автодороги по улице Гончарова

Школы в приграничных районах Брянской области перешли на дистанционное обучение

Дроппер из Новозыбкова сам сдался полиции

За минувшие сутки в Брянской области зарегистрировано 13 пожаров 

Большинство раненых студентов из Трубчевска находятся в стабильном состоянии

Просят перезвонить «госслужащие» — это тревожный звоночек

Массированная атака украинских беспилотников на Брянскую область

С 1 октября в Брянской области подорожают коммунальные услуги

Брянский спортсмен удачно поразил мишени и выполнил норматив Мастера спорта!

В Брянской области высокий уровень проникновения интернета

Брянский рекорд: 44 участника получат золотые значки ТехноГТО