Киллеры «банды Емели» осуждены, за главаря – Николая Емельянова – МВД обещает миллион рублей

Киллеры «банды Емели» осуждены, за главаря – Николая Емельянова – МВД обещает миллион рублей

Вынесен приговор членам одного из самых кровавых преступных сообществ, многие годы державших в страхе жителей нескольких регионов страны. Сотрудники МВД и Следственного комитета России раскрыли подробности уголовного дела банды Емели, собиравшей дань с предпринимателей и специализирующейся на заказных убийствах.

От 18 лет заключения до пожизненного срока – такие наказания по приговору Московского окружного военного суда получили семь членов банды киллеров.

Они предстали перед судом по обвинению в шести заказных убийствах авторитетных преступников “по мотивам борьбы за власть и сокрытия своей преступной деятельности”.

В лихие 90-е в Брянской области Николай Емельянов занимался рэкетом, сколотив группу, «крышевавшую» бизнес за регулярные выплаты – от владельцев небольших автостоянок до директоров крупных предприятий и рынков. В криминальном мире его называли Емелей. Этот совсем не сказочный герой и его подельники вызывали ужас у местных жителей. Бандиты могли запросто отнять на дороге машину, палить из оружия, если их «подданным», а именно так они воспринимали коммерсантов региона, что-то не нравилось. Словом, чувствовали себя королями в своём «царстве», обязанном жить по их понятиям.

Постепенно аппетиты Емельянова стали расти, и он стремился к тотальному контролю теперь уже не только на Брянщине, но и в Смоленской и Калужской областях, перестреляв местных воров в законе.

Оперативникам удалось выйти на одного из профессиональных убийц из команды «брянского волка». Задержанный киллер дал показания против заказчика. В июне 2004 года силовики наведались домой к Емельянову с ордером на арест. Ему было предъявлено обвинение по статье «Предумышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Так главарь банды оказался в СИЗО. Но благодаря высокому покровителю во властных структурах его отпустили на свободу из-за якобы недостаточности доказательств. А исполнитель поручений Емели был отправлен под домашний арест. Киллеру удалось сбежать, но вскоре он сам получил пулю в лоб.

Вскоре бандиты Емели сумели провести в депутатские кресла ряд своих людей и окончательно почувствовали безнаказанность. В начале нулевых число заказных убийств на Брянщине в семь-восемь раз превышало аналогичные показатели в других регионах.

К моменту своего расцвета преступная группировка Емели насчитывала не менее 70 человек. Бандиты умело расправлялись со всеми, кто вставал на пути, будь то криминальный авторитет или мелкий предприниматель.

Разработкой преступного сообщества более десяти лет занимались оперативники Брянска и Калуги, помощь им оказывали силовики из Москвы.

Правоохранители разгадали основную хитрость, благодаря которой преступники долгое время оставались в тени. Только собрав воедино все факты, можно было понять масштабы деятельности банды: члены группировок из одного региона совершали преступления в соседней области, а их «коллеги», в свою очередь, орудовали на их территории. Таким образом, им долго удавалось не попадать в поле зрения оперативников.

По инициативе калужских следователей к расследуемому ими уголовному делу были присоединены шесть дел об убийствах, совершённых в Брянской области.

После кропотливого сбора доказательств весной 2011 года в целях одновременного задержания руководителей криминального сообщества была разработана и проведена операция, вынудившая их собраться в одном месте в Калуге. Самых активных её членов задержали. В ходе обысков у них нашли радиостанции и специальные технические устройства, сканирующие частоты раций сотрудников правоохранительных органов.

Вскоре пятеро обвиняемых в серии убийств оказались на скамье подсудимых.

В 2014 году суд присяжных оправдал их. Впрочем, вскоре выяснилось, что решение присяжных сопровождалось процессуальными нарушениями. Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Повторный процесс осложняло то, что свидетели боялись давать показания, так как предыдущее освобождение бандитов от ответственности посеяло в них сомнение в торжестве правосудия. Многих из тех, кто заговорил, взяли под государственную защиту.

Во время следствия некоторые подозреваемые понимали, что им светит пожизненное заключение. Тогда они соглашались сотрудничать и сдавать подельников. Так в деле появились ещё двое фигурантов, подозреваемых в совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

На этот раз, в конце июля 2019 года, присяжные Московского окружного военного суда вынесли обвинительный приговор в отношении семерых участников преступной группировки.

Члены банды осуждены на длительные сроки за организацию преступного сообщества, бандитизм, убийства (6 эпизодов), хулиганство и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Масштабы расследования впечатляют: 170 томов уголовного дела, более 300 опрошенных свидетелей и тысячи собранных улик. Однако ряд эпизодов кровавой деятельности банды сыщикам ещё предстоит раскрыть. Поэтому с вынесением вердикта следствие не прекращается. Правоохранители намерены довести начатое дело до конца, чтобы все участники банды понесли заслуженное наказание. Тем более что её лидер Николай Емельянов находится в международном розыске. Он входит в десятку самых опасных преступников, за любую информацию о которых МВД России обещает награду в миллион рублей. Кроме того, по словам оперативников, на свободе остаются и другие участники сообщества, на счету которых десятки убийств.

Фото: Объединенная редакция МВД России

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику