Качество воды и почвы мониторят только на одном пляже в Новозыбковском округе

Качество воды и почвы мониторят только на одном пляже в Новозыбковском округе

Специалисты предупреждают, на территории города Новозыбкова и района имеется только один официальный пляж, на который получены все разрешительные документы – это городской пляж, расположенный по адресу: г. Новозыбков, юго-восточная часть пруда «Корна».

Мониторят санитарное состояние пляжей сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзор по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах.

Территория, непосредственно примыкающая к водному объекту, и входу в воду отсыпана песком.

Напомним, еще перед началом купального сезона было проведено обследование и очистка дна водного объекта. Территория зоны рекреации благоустроена: установлены зонтики для защиты от солнца, кабинки для переодевания, скамейки, спортивная площадка.

К сожалению, другие пляжи не оборудованы в соответствии с санитарными требованиями и не имеют санитарно-эпидемиологического заключения. Купание в таких водоемах может способствовать развитию инфекционных заболеваний у тех людей, которые будут в них купаться.

Начиная с мая и по настоящее время специалистами отобрано 17 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели из них одна проба не соответствовала по микробиологическим показателям.

Кроме того, были взяты 104 пробы почвы в зоне рекреации на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели из них три не соответствовали по микробиологическим показателям.

В июле и августе Роспотребнадзор продолжит контролировать качество воды и почвы в местах отдыха населения, отмечает главный специалист-эксперт ведомства Седич Т.А.

Специалисты отмечают, заразиться COVID-19 во время купания невозможно, поскольку вирус погибает в воде.

«Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса», — следует из заявления Роспотребнадзора. Подтверждений того, что коронавирус может распространяться через воду, на сегодняшний день нет, добавили специалисты.

Однако Роспотребнадзор напоминает о других опасностях, которые подстерегают отдыхающих в реках и озёрах. В воде можно подхватить множество других инфекций: церкариоз, лямблиоз, лептоспироз и ротавирус, а также гепатиты, дизентерию, холеру, сальмонеллез и даже брюшной тиф.

Следует внимательно выбирать место для купания, не лезть в воду при наличии открытых ран и ссадин, а также симптомов ОРВИ, не глотать её. После заплыва рекомендуется принять душ с мылом и мочалкой.

Ранее власти Новозыбковского округа отмечали, что 22 мая два официальных пляжа Новозыбковского городского округа (на озере Карна в городе и на реке Ипуть у села Перевоз) прошли комиссионное техническое освидетельствование Государственной инспекцией по маломерным судам. Приемку пляжей провели спасатели совместно с инспекторами ГИМС. Места отдыха укомплектованы спасательными средствами и средствами первой медицинской помощи. Комиссия обратила внимание на наличие буйков, кабинок для переодевания, скамеек и соблюдение других требований.

Работники МКП «Благоустройство» провели санитарную очистку прибрежной полосы зоны отдыха, обработали территорию от клещей, покрасили и отремонтировали пляжные конструкции, выкосили траву.

Как и в прошлом году, в штат коммунального предприятия включены должности матросов-спасателей. Они прошли обучение. Дежурство на пляже организовано ежедневно с 10 до 21 часа.

Пункт медицинской помощи открыт в ближайшем учебном заведении — филиале техникума БТЭиР им. М. А. Афанасьева на улице рошаля. Для этого с Новозыбковской ЦРБ заключили договор об оказании медицинских услуг.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары