Как оценивают идею ввести штраф за превышение скорости на 10 км в час

Как оценивают идею ввести штраф за превышение скорости на 10 км в час

Сейчас автомобилисты имеют возможность превышать разрешенную скорость движения на 20 километров в час без штрафа.

В правительстве РФ планируют сократить этот допуск до 10 километров в час, хотя бы в городской черте, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Минтрансу и МВД поручено за три месяца представить «согласованную позицию» по данной инициативе, уточняет издание.

 

В интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин высказал мнение, что введение штрафов никак не отразится на безопасности российских дорог. Он считает, что установка дополнительных дорожных ограждений, мешающих водителям выезжать на встречную полосу, была бы эффективнее.

 

«Цель понижения скорости движения по всей стране одна – это исключительно увеличение доходности камер контроля скорости. К глубокому сожалению, за безопасность дорожного движения никто не борется, иначе, например, поставили бы по всей стране знаки и отбойники (дорожные ограждения, барьеры, – ред.), где они нужны, чтобы люди на встречную полосу не выезжали на федеральных трассах», – полагает он.

 

По мнению вице-президента Национального автомобильного союза, большинство водителей не пользуются возможностью нарушать скоростной режим, так как он обычно соответствует дорожным условиям.

 

«У нас в стране практически повсеместно установлен достаточно низкий скоростной режим с учетом того, что у водителей есть возможность ехать чуть быстрее, если это позволяют дорожные условия. Большинство водителей этот лимит плюс 20 километров в час – и так не выбирает, поскольку качество дорог часто не очень высокое, и это просто опасно, а водители не самоубийцы. Или погодные условия не позволяют, или еще что-то», – пояснил Антон Шапарин.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Максимальные знания по двум предметам показала выпускница из Брянска

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Пожар на улице Кольцова в Брянске потушен, сгорели два дома, постройки и автомобиль  

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Старый двухквартирный дом в Брянске снесли

В Пироговском Университете рассказали, зачем есть киви вместе с кожурой

Первая «умная» площадка строится на территории спортшколы «Торпедо» в Брянске

Остаются под наблюдением белорусских медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Пятеро спасены при пожаре в Володарском районе Брянска

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области