«Как засеять огород?»: жители Брянской области просят разрешить ездить на дачи

«Как засеять огород?»: жители Брянской области просят разрешить ездить на дачи

В Брянской области и до коронавируса приусадебный участок «кормил» многие семьи. Теперь, когда финансовое положение еще более пошатнулось, вся надежда только на картошку с собственного огорода да заготовки овощей. Однако в условиях самоизоляции возделывать огороды оказалось задачей не из простых. Жителей региона волнует сразу несколько вопросов – как попасть на дачу, если она дальше, чем сто метров от дома, и где купить семена, ведь магазины, которые их продавали, закрыты?

В Красноярске, например, огородникам разрешили ездить на дачу в «режиме самоизоляции», однако с собой стоит сразу брать объяснительную, где подробно указан маршрут следования и причина нарушения режима. То же касается и помощи пожилым родственникам. Жители региона надеются, что подобные «исключения» будут сделаны и в Брянской области.

— Впереди у людей посевная, и у всех карантин и предписания не уходить дальше 100 метров от дома, а у многих людей огороды дальше этого расстояния. Им как быть — умереть с голоду и не сеять? Или все же где-то кто-то дает разрешения на данное мероприятие? – пишут в соцсети жители Климовского района.

При этом дачники сразу вскрыли очередное противоречие – если можно ходить в магазин, и ездить на своем авто в отдаленный гипермаркет, где так или иначе встретишься с другими людьми, почему нельзя выехать на участки – в чистом поле заражать ведь некого.

Кроме непосредственно поездки до приусадебного участка, дачники обеспокоены закрытием магазинов семян из-за «нерабочего режима». И действительно, торговые точки по продаже семян отсутствуют в списке работающих организаций. Некоторые семена можно купить в продуктовых супермаркетах, а вот, например, рассаду или саженцы, только в специализированных интернет-магазинах.

Мы отсмотрели некоторые из них, выбор там на самом деле огромный. Товары можно выбрать на сайте и купить дистанционно. Вот только на всех подобных площадках установлена минимальная сумма заказа – 400 — 600 рублей и потребуется дополнительная оплата за доставку курьером или отправку по почте – это еще 270 — 500 рублей в зависимости от удаленности магазина и стоимости услуг курьерских служб. Так что «золотые» семена получаются, если, конечно, не покупать сразу всей деревней.

Фото: lentachel.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Человек пострадал при пожаре в доме в Новозыбкове

Работы по переврезке водовода в Новозыбкове завершаются, скоро дадут воду

МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Муниципальщики Новозыбкова успешно провели торги на отлов бездомных собак на территории Комаричского района

Тротуары в «Березовой роще» Новозыбкова потянули на три миллиона рублей

За контрафактные сигареты и алкоголь осуждены две жительницы Климовского района  

В Советском районе Брянска продолжается ремонт по улице Красноармейской

Сотрудники полиции в Жуковке спасли заблудившуюся в лесу 

В Сельцо пьяный водитель сбил женщину, она погибла

Мать погибшей в ДТП девочки добивалась ужесточения приговора водителю

Жительница Брянска получила 7,5 лет за убийство близкого человека

Жилой дом и постройки сгорели в Трубчевске 

Борис Эбзеев проверил подготовку электросетевого комплекса Брянской области к отопительному сезону

С января по август в Брянской области совершено 1837 краж, раскрыто 1549

Нелегальный таксист оштрафован в Брянске

Почетный донор из брянской полиции

Больница в Дятьково получила новое оборудование для гинекологического отделения — кольпоскоп

В Брянске отключат воду

«Мираторг» рассказал об атаках украинских БПЛА на предприятия в Севском районе Брянской области

Образцовый ансамбль ложкарей из Новозыбковского округа взял Гран-при областного фестиваля

Водитель скрылся с места ДТП в Погарском районе

ДТП в Карачеве