Каждый десятый житель деревни Тростань Новозыбковского района — цыган

Каждый десятый житель деревни Тростань Новозыбковского района — цыган

8 апреля отмечается Международный день цыган. Этот праздник учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе в Лондоне 8 апреля 1971 года. По данным Брянскстата, согласно переписи населения 2010 года в Брянской области проживает более 3,8 тысяч цыган.
В Новозыбковском районе представители этой этнической группы сосредоточены в Тростанском сельском поселении. По официальным данным, их зарегистрировано 137 человек. Наибольшее количество цыган проживают в деревне Тростань — 80 человек, 56 — на хуторе Величка и один зарегистрирован в поселке Дружба. К слову, всего в Тростани проживают около 800 жителей.
Примерно половина цыган Новозыбковского района — дети до 18 лет. Обучаются ребята в Замишевской средней школе.
Что касается взрослых, то, как правило, они не работают официально, «перебиваясь» случайными заработками.
Как рассказывают старожилы, обосновались в Тростани цыгане в 60-е годы, постепенно перебравшись в этот населенный пункт из села Сновское. Тростань оказалась для кочующего народа более выгодной по расположению — и город рядом, и трасса поблизости.
По большому счету, этот вольнолюбивый народ неконфликтный и особых неприятностей соседям не приносит. Но и без проблем не обходится. Основную проблему власти района видят в том, что цыгане буквально «захватывают» пустующие дома, как правило, сданные по «чернобылю». Самовольно проводят электричество, и, соответственно, не вносят никаких коммунальных платежей. На них пытаются повлиять, в том числе через суд. Но пока это малоэффективно.
К слову, мероприятий к Международному дню цыган в Новозыбковском районе не проводится.
Тем временем накануне Международного дня цыган Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, каково отношение россиян к представителям этой этнической группы. 40 процентов опрошенных относятся к цыганам безразлично, а порядка трети (35 процентов) опасаются их. 15 процентов респондентов заявили, что испытывают раздражение по отношению к представителям этого народа. О сочувствии и жалости к цыганам заявили шесть процентов, а уважение и симпатию испытывают по три процента опрошенных.
Опять же, по данным ВЦИОМ, 81 процент цыган назвали себя счастливыми людьми и заявили, что полностью довольны жизнью. 58 процентов опрошенных считают, что «цыганское счастье» заключается в возможности растить и воспитывать детей. 40 процентов респондентов на первое место поставили возможность находиться рядом со своей семьей. И лишь 27 процентов цыган поставили во главу угла материальное благополучие.
98 процентов опрошенных владеют родным языком, но только 62 процента — умеют читать, а 58 процентов — писать на цыганском.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Чудо-Михайловском храме Новозыбкова обновили колокольный ансамбль

Молодой мужчина утонул в Брянске

Девушка нашла забытую кредитку и украла чужие деньги

В Брянске проверяющие прошлись по АЗС

Брянская больница задолжала поставщику за перчатки

Иностранцы обещали построить дом жительнице Брянска за фиктивное отцовство

Директор водоканала в Дубровке ушел, не попрощавшись

В Новозыбкове Брянской области «собирают» пьяных то в магазине, то на остановке, то у ТЦ

В ходе ремонта повредили технический коллектор на заправке в Новозыбкове

В Брянской области в поле сгорел комбайн

В дорожной аварии в Брянской области погибли мать, отец и сын

Неровная обочина привела к серьезной аварии в Брянской области

Водитель и пассажир травмированы в дорожной аварии под Клинцами

Шустрая водитель легковушки не уступила дорогу автобусу в Брянске и устроила тройное ДТП

Приграничные территории России смогут не пересматривать нормативы накопления ТКО до 2030 года

В Новозыбковском округе отмечается рост заболеваемости ОРВИ

Основные экономические и социальные показатели Брянской области

Как сахар влияет на организм и приводит к диабету

Работы в переулке Энергетическом в Брянске продлятся два дня

Жительница Новозыбкова сломала ребро на отдыхе

В Брянской области два разбойника пугали пенсионеров гвоздодером

Значительно сократилось количество мошенничеств в соцсетях и мессенджерах

В Брянской области при атаке ВСУ убит водитель