Исследования Greenpeace подтвердили высокую зараженность радионуклидами юго-запада Брянщины

Исследования Greenpeace подтвердили высокую зараженность радионуклидами юго-запада Брянщины

Спустя без малого 30 лет со дня трагедии на ЧАЭС, Брянщина продолжает испытывать на себе ее последствия. Местные жители по-прежнему едят продукты, загрязненные радиацией, утверждает новое исследование Гринпис Интернэшнл

Доклад под названием «Атомные шрамы: многолетнее наследие Чернобыля и Фукусимы» включает научные исследования, свидетельства пострадавших и результаты радиационного мониторинга, выполненного Гринпис в России, Украине и Японии. Его цель — показать, как крупнейшие атомные аварии продолжают влиять на жизнь миллионов людей.

В октябре 2015 года исследовательская группа Greenpeace посетила несколько мест в Брянской области России, чтобы составить карту уровней радиоактивного излучения, а также отобрать пробы пищевых продуктов, составляющих основную долю в рационе местных жителей, и древесных материалов. Это предварительное исследование показало, что в ряде пищевых продуктов и древесных материалов Брянской области по-прежнему сохраняется высокое содержание цезия-137.

«В России около полутора миллионов человек живут на территориях, официально признанных загрязненными чернобыльской радиацией. Наиболее пострадали жители Брянской области, которые подвергаются и внешнему облучению из окружающей среды, и внутреннему с местными продуктами. Между тем, правительство исключило сотни населенных пунктов из перечня загрязненных территорий. Ради экономии власти отменяют одну за одной льготы для пострадавших. Это совершенно недопустимо», — комментирует руководитель проекта энергетической программы Гринпис России Рашид Алимов.

Более того, мониторинг Гринпис Интернэшнл доказывает, что леса вокруг Чернобыля и Фукусимы остаются источниками радиации и угрожают близлежащим поселениям повторным загрязнением.

«В сёлах радиация может подстерегать где угодно. Мощность дозы излучения на детской площадке в городском парке Злынки составила 0,84 микрозиверта в час (мкЗв/ч) на высоте один метр и 1,6 мкЗв/ч на высоте 10 см.

В саду рядом со школой в Старых Бобовичах мощность излучения составила 0,6 мкЗв/ч на высоте один метр и 1,1 мкЗв/ч на высоте 10 см» – сообщается в докладе.

При этом, власти своим безразличием подвергают опасности не только жителей региона, но и соседей.

«Большинство населённых пунктов Брянской области были включены в «зону эвакуации», но их жителей так и не отселили. Они продолжают жить здесь, постоянно подвергаясь воздействию радионуклидов. Многие жители загрязнённых районов употребляют в основном продукты местного производства, при этом пищевой санитарный контроль проводится нерегулярно. Анализ проб древесины выявил высокую опасность появления древесины, загрязнённой радионуклидами, в широкой продаже, а также вывоза её из Брянской области в другие регионы России и даже за рубеж.

Чтобы уменьшить воздействие радиации на местных жителей, необходима реализация широкомасштабных программ по контролю за пищевыми продуктами и окружающей средой. Все районы с высоким уровнем загрязнения должны быть огорожены и отмечены предупреждающими знаками — это поможет прекратить заготовку древесины и сбор грибов и не позволит распространить загрязнение в населённых районах. Загрязнённые участки в местах с высокой плотностью населения, такие, как городские парки и школьные сады, должны подвергнуться дезактивации, чтобы уменьшить воздействие радиации» – заключают экологи.

Оставить комментарий

Лента новостей

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра