Инвестиции от сотрудницы банка в Клинцах обернулись миллионными потерями

Бывшая сотрудница банка осуждена за хищение свыше 5 млн рублей у обманутых граждан.
Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст.159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах).

Как установил суд, до 2018 года женщина, являясь должностным лицом банка и пользуясь своей деловой репутацией, а также специальными знаниями, вводила в заблуждение клиентов банка, уверяя, что ей известны механизмы работы в сфере инвестиций и высокопоставленные должностные лица банка, благодаря чему она лично может вложить денежные средства потерпевших на значительно более выгодных условиях, недоступных рядовому клиенту банка. Для этого денежные средства она просила предоставить ей, а не в банк.

Полученные путем обмана денежные средства злоумышленница тратила на собственные нужды и никаких вкладов не осуществляла.

После увольнения из банка она продолжила заниматься преступной деятельностью по указанной схеме. Для придания видимости реальности проведения финансовых операций она самостоятельно изготавливала различные документы от лица банка, которые предоставлялись потерпевшим. С той же целью некоторым из них она производила частичные выплаты за счет денежных средств вновь привлеченных к данной схеме потерпевших.

С февраля 2017 года по апрель 2020 года ей удалось ввести в заблуждение 6 человек, которые передали ей в общей сложности более 5 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновную к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу, и еще может быть обжалован, уточнила старший помощник прокурора Брянской области
по взаимодействию со средствами массовой информации Ирина Лачко

Оставить комментарий

Лента новостей

Почтовые отделения в Брянской области изменят график в связи с праздником

Заочник платил в Брянской области завкафедрой за фиктивную сдачу зачетов и экзаменов

Временное трудоустройство подростков практикуют в Брянской области

Оштрафована за публикации в МАХ

Ноябрь может стать шестым месяцем подряд с дефицитом осадков

Триумф спортсменов Новозыбкова, Выгонич и Карачева

Повышение тарифов на перемещение задержанных авто в Брянской области с 2027 года

В Брянской области болеют всё меньше

Брянская область блистала на выставке «Золотая осень‑2026»

В Почепском районе завершили работы по разминированию

В Брянской области штаб «Надёжный Тыл» помогает бойцам

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянской области за выходные зарегистрировано 13 пожаров

Как выделенные на развитие завода в Брянской области бюджетные деньги стали личными 

В Брянске жители многоэтажки больше недели не получали горячую воду

Ноябрьские выплаты пенсий и пособий в Брянской области 

Желавшие заработать на контрафакте брянские предприниматели понесли большие потери

Ночная «движуха» в Брянской области

Бережную хирургическую помощь оказывают в больнице Брянской области

В Брянской области осудили бывшего гендиректора завода

В Новозыбкове для тимбилдинг‑квеста выбрали необычную тему

Медсестра из Брянска награждена за честный труд

Пассажиров Брянска предупредили о временном ограничении