Иконы брянских заключенных отмечены профессионалами

Иконы брянских заключенных отмечены профессионалами

Итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон», проводимого в рамках Всероссийского смотра религиозной живописи осужденных «Не числом, а смирением», подведены в УФСИН России по Брянской области. Для оценки жюри было представлено около 20 лучших работ от осужденных, отбывающих наказание в девяти исправительных учреждениях Брянской области. Колонийские умельцы предложили на конкурс иконы, выполненные маслом на холсте, и резные работы.

В состав жюри вошли председатель региональной комиссии по взаимодействию Брянской епархии с УФСИН России по Брянской области протоиерей Владимир Сафронов, заведующий Отделом по тюремному служению Клинцовской епархии протоиерей Владимир Пенязь, член Союза художников России, заслуженный работник культуры российской Федерации Анатолий Зуенко, председатель региональной ОНК Николай Каракотин и сотрудники ОВРО УФСИН. При определении лауреатов конкурса обращалось внимание не только на соответствие изображения на иконе существующим канонам, но и на технику выполнения рисунка. Эксперты высоко оценили способ и технику написания икон. Конкурс проводился по трем номинациям: «храмовая икона», «аналойная икона» и «домашняя икона».

— Это хорошие иконы, видно, что все они выстраданы. В заключении люди пребывают в душевном смятении, и чтобы восполнить образовавшийся вакуум, они, как правило, начинают заниматься творчеством. Очень хорошо, что у нас есть такие умельцы, которые воодушевляясь идеей, начинают изготавливать образы Спасителя, Божией Матери и святых угодников Божиих, — сказал протоиерей Владимир Сафронов. Батюшка отметил академический стиль письма, присущий представленным работам, и то, что эти иконы по праву могут пребывать в храме.

— Для участия в финале конкурса, проводимого во ФСИН России, жюри выбрало четыре лучшие работы – это образы Божией Матери «Почаевская», Преподобного Сергия Радонежского, Архангела Михаила и резная икона Святителя Николая, выполненные талантливыми осужденными из исправительных колоний №1 и №2 и СИЗО-1, — подытожил результаты конкурса начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН Евгений Фадеев.

Фото: УФСИН РФ по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В среднем свыше пяти миллионов рублей принес в бюджет один судебный пристав Брянской области

В брянских Чайковичах снегом смяло крышу дома, люди выжили

В Брянске на пустыре в Бежицком районе построят жилой квартал

Туман в первый день весны накроет Брянскую область

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов Унечского направления

Украинские атаки по энергетической инфраструктуре Брянской области отражают ежедневно

Хроника атак ВСУ на Брянскую область 28 февраля 

Прокуратура Новозыбкова нашла нарушения в местном законодательстве

При атаке ВСУ на Брянскую область ранен мужчина

В селе Брянской области ВСУ ударили по зданию ФАПа

В Новозыбкове Брянской области возобновят работы по капремонту водопроводной сети

Два дальнобойщика ремонтировали грузовик на брянской трассе и были сбиты

В Дятьково водитель автобуса сбил подростка

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Серийную магазинную воровку смогли вычислить и задержать брянские полицейские  

Поставщик сорвал контракт и мэрия Брянска потеряла миллион

Знакомая пришла в гости и обокрала селянина в Новозыбковском районе

В Новозыбкове претендент на соцконтракт осужден за подкуп директора бюджетного учреждения

В апреле запустят прямые пригородные поезда из Смоленска в Оршу и Витебск, а из Брянска — в Гомель

Родственница украла четыре золотых кольца в Дубровке Брянской области

Как правильно пользоваться услугами сервиса Maxim

19 украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области начнется капитальный ремонт моста через реку Судость