Иеромонах Савватий поведал брянцам о связи фотоискусства и веры

Иеромонах Савватий поведал брянцам о связи фотоискусства и веры

В Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в Брянске открылась фотовыставка иеромонаха Савватия, насельника Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Открытие состоялось 18 декабря, в преддверии праздника Святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых в России святых.

Фотовыставку «Вагон из детства» брянцам представил сам автор.

Этот проект охватывает практически все стороны нашей жизни, начиная с детства, взросления, житейских встреч, испытаний, и заканчивая преклонными годами, которые завершаются переходом в жизнь вечную, — рассказывает иеромонах Савватий.

В экспозиции выставки представлено восемь фотоновелл, объединенных различными темами, среди них: «Детский сад», «Бархатный сезон», «Одиночество», «Вагон из детства». И каждая фотография словно страница из книги, и каждый символ в этом небольшом квадратике имеет свое значение, он наполнен ощущениями, наполнен жизнью.

Фотографией иеромонах Савватий начал заниматься еще в миру, до принятия монашества. И именно фотография привела его к Богу.

Потом стало понятно, что в миру меня уже ничего не удерживает, и я оказался в Валаамском монастыре, и милостью Божией игумен благословил меня заниматься фотографией как послушанием, — продолжает фотохудожник.

Иеромонах Савватий пришел в эту святую обитель на заре ее восстановления, и монашествующим тогда пришлось много потрудиться, неся различные послушания. Но фотографию отец Савватий не оставил и стал фотолетописцем известнейшего Валаамского монастыря.

Фотографическое послушание только позволило мне увидеть ростки этой духовной жизни. Сейчас, конечно, они уже распустились и заблагоухали молитвой. Со временем в монастыре появились и другие фотографы, так что я могу спокойно продолжить тему рассказа о жизни человека в этом мире и о его пути к Богу, — сказал иеромонах Савватий.

Это не последний визит в Брянск иеромонаха Савватия, в следующем году он планирует представить в нашем городе серию афонских фотографий. Фотовыставка «Вагон из детства» продлится до 19 января.

Фото: пресс-служба Брянской Епархии

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения

Пять человек пострадали в аварии в Брянской области

ДТП вблизи поселка в Выгоничском районе Брянской области

Погода первого января в Брянской области

ДТП в Жуковском муниципальном округе

Пожар уничтожил жилой дом в Брянске

В праздничные дни полиция Брянской области будет нести службу в усиленном режиме

Над Брянской областью ночью сбивали украинские дроны

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области оштрафован слесарь, из-за которого отравились несовершеннолетние

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Новозыбкове Брянской области хулиганы повредили автомобиль, соседи вновь залили квартиру

Министр обороны подписал приказ о призыве на военную службу в 2026 году

В Новозыбкове отметили волонтеров, помогающих военнослужащим

В Новозыбкове Брянской области с января подорожают билеты за проезд в пригороде 

Плюс один спортобъект с бассейном в Брянской области