Иван Сусанин завел брянцев в тупик

Иван Сусанин завел брянцев в тупик

А вы знаете, кто такой Иван Сусанин? Не спешите самодовольно улыбаться – как доказали ведущие брянского интернет-шоу «Шорты: Садись, два!», далеко не все жители областного центра знают правильный ответ на этот незамысловатый вопрос.

Более того, некоторые ответы повергают человека мало-мальски знакомого хотя бы со школьной программой в бездну праведного ужаса. И ладно, когда Сусанина называют «путеводителем» — в добром расположении духа такой ответ можно принять за шутку. В принципе, даже вариант «лирический герой оперы Глинки» совсем не плох – по крайней мере, он демонстрирует остаточную эрудицию аудитории.

Однако когда некоторые опрошенные на полном серьезе путают с Суворовым – становится немного не по себе.

Отдельные граждане идут еще дальше. По их мнению, Сусанин – герой Отечественной войны, спасший страну от немцев. Вообще, складывается впечатление, что большинство опрошенных вообще не в курсе отечественной истории раньше 1945 года.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет: российское образование потихоньку заводит молодое поколение в тупик. Школьные учебники истории переписывают чуть ли не каждый год, превращая положительных исторических персонажей в отрицательных и наоборот. Да и излишняя пропаганда патриотизма не приводит к повышению уровня IQ, не заставляет анализировать те или иные исторические процессы. Зачем напрягать мозги, если можно (и нужно!) лишь неустанно гордиться?

 

 

Видео: Шорты

Оставить комментарий

Лента новостей

Подробности аварии на железнодорожном переезде в Брянской области

Пожилой водитель сбил женщину на переходе в Брянской области

Врачи второй Брянской городской больницы спасли пациентку от менингита

В Новозыбкове зафиксирован первый случай гриппа А

Устойчивую финансовую дисциплину по долгам демонстрируют практически все муниципалитеты Брянской области

В правительство направили требование о заморозке тарифов ЖКХ

Трех водителей лишили прав в Брянской области

В Новозыбкове во время ремонта сгорел автомобиль

В Новозыбкове пациент совершил дерзкий побег из отделения

Вожатая из Брянска вошла в число победителей конкурса «Лучший вожатый России»

До 1 октября можно изменить вариант получения набора социальных услуг

Объём государственного долга Брянской области достиг 7,6 млрд рублей

В Брянской области зафиксирована позитивная динамика по разбою и кражам

Программа Дня города Брянска

Лесники в Брянской области начали заготовку желудей

Убийца из Брянска попросил смягчить приговор

В Брянской области принята программа социально‑культурного развития цыган

Женщина погибла, мужчина ранен при атаке украинских дронов на Брянскую область

Спортсмены из Брянска и Новозыбкова представили Брянскую область на Кубке России

Без прав, на чужом питбайке подросток сбил пятилетнего мальчика в Брянске

С топором выгонял из дома пьяную гостью житель Дятьковского района 

Спортсменки из Брянска удостоены звания «Мастер спорта России»

Незаконное кафе в Брянске требуют снести