Зоозащитница предлагают сделать маркировку домашних животных обязательной

Зоозащитница предлагают сделать маркировку домашних животных обязательной

Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева объяснила необходимость меры.

Домашних питомцев могут включить в закон об обязательной маркировке и учете животных. Соответствующие поправки подготовил Минсельхоз, они будут внесены ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Сейчас данный документ касается только маркировки и учета сельхозживотных.

В интервью радио Sputnik директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева выразила мнение, что зоозащитное сообщество уже очень давно ждет обязательной регистрации животных и более того – ответственности за нарушение этого требования.

«Если эта история будет добровольной, регистрировать животных будут только добросовестные владельцы, а люди, которые безответственно относятся к животным, будут всячески избегать этого. Поэтому эту норму необходимо сделать обязательной, она давно назрела, депутаты регулярно выходят с такой инициативой. Надеюсь, что в этом году действительно обязательная регистрация и ответственность за отказ от регистрации наступят. Это должны быть штрафы, административная ответственность. Эта мера поспособствует снижению количества бездомных животных и несчастных судеб», – сказала она.

Государство должно контролировать исполнение закона, но заниматься регистрацией животных могут сами хозяева, уверена зоозащитница.

«Чипирование стоит в районе 500-600 рублей в московских клиниках, это не такая большая сумма по сравнению с ежемесячным обеспечением этого животного, что владелец не сможет этого сделать. Допустим, мы платим госпошлину, когда покупаем автомобиль. Когда мы становимся владельцами животных, логично, что возникает некое обременение, которое, в том числе, говорит о серьезности намерений владельца», – заключила Екатерина Дмитриева.

Фото: dailystorm.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Потерявшийся в Брянске подросток найден

Уроженец Стародуба погиб в ходе СВО

Потерявшийся в Брянске подросток ранее уходил из дома

Сураж: постепенные шаги преображения

Часть пальца потеряла девочка на детской площадке в Брянске, ведется следствие

В Брянской области впервые прошла профильная смена «Юный следователь»

Первый фестиваль брянской кухни 

Опасная находка в Десне: брянские спасатели обезвредили артснаряд

16 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сегодня День работников нефтяной и газовой промышленности

За сезон массовых заболеваний в брянских лагерях не зафиксировано

ДТП в Мглинском районе

В Брянске жильцы с помощью прокуратуры и суда добились ремонта в подъезде

Кабмин готовит отмену проверок объектов, пострадавших в результате атак беспилотников 

В Новозыбкове ищут подрядчика для ремонта разворотной площади у автовокзала

В Карачеве суд подвёл итоги «трудового сезона» вороватому мужчине

Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики «Россети Центр» в период летних каникул

Участились случаи мошенничества при покупке авто из-за рубежа

В Брянской области  молодая женщина цинично обманывала старика

В Стародубе женщина-водитель сбила подростка на электровелосипеде

Двое мужчин погибли в селе Алейниково Стародубского района

Приставы Брянской области проводят «горячую линию» по правовым вопросам  

В Клинцах суд защитил местную жительницу от навязанных кредитов