Зоозащитница предлагают сделать маркировку домашних животных обязательной

Зоозащитница предлагают сделать маркировку домашних животных обязательной

Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева объяснила необходимость меры.

Домашних питомцев могут включить в закон об обязательной маркировке и учете животных. Соответствующие поправки подготовил Минсельхоз, они будут внесены ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Сейчас данный документ касается только маркировки и учета сельхозживотных.

В интервью радио Sputnik директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева выразила мнение, что зоозащитное сообщество уже очень давно ждет обязательной регистрации животных и более того – ответственности за нарушение этого требования.

«Если эта история будет добровольной, регистрировать животных будут только добросовестные владельцы, а люди, которые безответственно относятся к животным, будут всячески избегать этого. Поэтому эту норму необходимо сделать обязательной, она давно назрела, депутаты регулярно выходят с такой инициативой. Надеюсь, что в этом году действительно обязательная регистрация и ответственность за отказ от регистрации наступят. Это должны быть штрафы, административная ответственность. Эта мера поспособствует снижению количества бездомных животных и несчастных судеб», – сказала она.

Государство должно контролировать исполнение закона, но заниматься регистрацией животных могут сами хозяева, уверена зоозащитница.

«Чипирование стоит в районе 500-600 рублей в московских клиниках, это не такая большая сумма по сравнению с ежемесячным обеспечением этого животного, что владелец не сможет этого сделать. Допустим, мы платим госпошлину, когда покупаем автомобиль. Когда мы становимся владельцами животных, логично, что возникает некое обременение, которое, в том числе, говорит о серьезности намерений владельца», – заключила Екатерина Дмитриева.

Фото: dailystorm.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотни тысяч рублей алиментов задолжала мать дочери в Жуковке

Ветеран СВО построил рыбное хозяйство в Брянской области

Жителей Сельцо просят заранее сделать запас воды

В Брянске наградили победителей конкурса на лучшее благоустройство

Жительница Брянска обманула двух знакомых на крупные суммы, вину не признала

Брянская область готова поставлять в Африку дорожную технику

В Брянском следкоме прокомментировали ход событий после смерти новорожденного

Турнир по рыболовному спорту в Брянской области собирает участников

У гулявшей по улицам Брянска коровы нашелся хозяин

Как в Брянской области отмечали День комсомола в советское время

Как цветы в «Брянском лесу» бросают вызов холоду

Пять месяцев без зарплаты трудились на предприятии в Унече Брянской области

В Володарском районе Брянска раскрыта кража с кредитной карты

Медсестра из Брянской области отмечена Благодарностью Министра здравоохранения РФ

Прибавление в многодетной семье из Брянской области

В Брянской области контракт был отменен, а ремонт дороги значительно подорожал

В Брянске идёт выдача гуманитарной помощи пострадавшим в ночь с 26 на 27 октября!

«Россети Центр» желает брянским школьникам электробезопасных каникул

В Брянской области молодежь начала интересоваться инвестициями

Из бюджета заплатят компенсацию пострадавшей в Брянской области девочке

В Брянской области завершилась заявочная кампания Чемпионата Школьной баскетбольной лиги 

В Советском районе Брянска назначили нового руководителя местного отделения «Ассоциации ветеранов СВО» 

В сёлах Новозыбковского округа восстановили электроснабжение