Зимняя сказка оставила без воды, света и отопления жителей Новозыбкова и Новозыбковского района

Зимняя сказка оставила без воды, света и отопления жителей Новозыбкова и Новозыбковского района

В Новозыбкове и Новозыбковском районе устраняют последствия непогоды.

Сильный снегопад 4 февраля стал серьезным испытанием для жителей и работников дорожных служб. Сугробы вырастали на глазах, коммунальщики не успевали справляться с заносами.

Уже с часа ночи 4 февраля сотрудники МКП «Благоустройство» вышли на борьбу со снегом. Улицы города чистили три грейдера, столько же тракторов, четыре поливомоечных машины и погрузчик, работали три пескоразбрасывателя. В первую очередь, расчищали центральные дороги и автобусные маршруты.

Во дворах многоэтажек работали дворники, снег расчищали и трактором. Но снегопад опережал.

Неплохую физическую нагрузку получили и автовладельцы: снег шел настолько активно, что чистить машины приходилось несколько раз в день.

Помимо снежных заносов, принесла непогода и более серьезные проблемы. Снегопад спровоцировал повреждение обледеневших линий электропередачи, падение деревьев на высоковольтные линии. В ЕДДС и аварийную службу 05 поступали десятки звонков.

В разных районах Новозыбкова возникали перебои с водо- и электроснабжением. Как рассказали в новозыбковском СП ООО «БрянскЭлектро» первое отключение света зафиксировано в 7.00 в воскресенье. Из-за обрыва проводов произошло отключение фидера, питающего трансформаторные подстанции в районах Карховки и Горки. Из-за отсутствия электроэнергии остановились котельные 28 квартала, РТП. Также в ЕДДС поступали сообщения об отключении света от жителей улиц Ломоносова, Садовой, Вокзальной.  Но эти отключения были кратковременными.

В 7.45 электрики включили практически все подстанции, кроме одной — без света оставались жители пяти улиц района Карховки. Здесь восстановить электроснабжение удалось лишь к 19.25.

Около полудня из-за порыва электропровода по улице Тургенева, под отключение попали улицы Песчаная, Тургенева, Строителей. Устранили неполадки к 19.00.

В 18.08 в ЕДДС позвонили обеспокоенные жители улицы РОС, 23, оставшиеся без света, воды и отопления. Как пояснили специалисты, произошло это из-за отключения 123 фидера на подстанции Индуктор. А в 22.23 на улице РОС, 19 прорвало водопровод. Лишь к половине двенадцатого вечера удалось восстановить нормальное функционирование всех систем.

Впрочем, проблемы с водоснабжением возникали и в других районах города. Так, в 10.07 водопровод лопнул по площади Советской, 91.  Справиться с аварией специалистам «МУП Новозыбковский городской водоканал» удалось к 15.00.

В целом снегопад не вызвал коллапса в Новозыбкове. Срывов рейсов на городских автобусных линиях не произошло, автобусы пригородного сообщения также курсировали по расписанию. Тем не менее, в течение дня 4 февраля и к утру 5 февраля почти на треть увеличилось количество вызовов в городские службы такси.

В штатном режиме работали новозыбковская ЦРБ и родильный дом. А вот фельдшерам скорой помощи, которых вызвали жители окраин города, в ряде случаев пришлось добираться до дома пациента пешком — автомобиль не смог проехать по не очищенным от снега дорогам. Но в целом, отмечают медики «скорой», внештатных ситуаций не возникало. Количество вызовов также не увеличилось. Обращений по поводу обморожений не поступало.

Жителям Новозыбквовского района снегопад принес гораздо больше проблем. К 10.00 5 февраля без света и воды оставались несколько сел: Внуковичи, Халеевичи, Перевоз, Синий Колодец. Отрезаны от благ цивилизации селяне были с утра 4 февраля. Аварийные работы велись всю ночь и продолжаются до сих пор.

Жителям Внуковичей за водой приходится ездить в местные криницы, у кого есть возможность, направляются в соседний Новозыбков.

Впрочем, непогода доставила неудобства не только жителям города Новозыбкова и Новозыбкоского района. Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий нарушение электроснабжения произошло на территориях 17 муниципальных образований, частности, в Выгоничском, Климовском, Клинцовском, Стародубском, Дятьковском, Злынковском, Унечском, Суражском районах. Всего в зону отключения попали 136 населенных пунктов с  населением до 5000 человек. В 23.00 4 февраля все абоненты были подключены по штатной схеме. В ликвидации последствий ЧП было задействовано 483 человека и 162 единицы техники.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра