За очисткой зимних дорог в Брянске следит «всевидящее око»

За очисткой зимних дорог в Брянске следит «всевидящее око»

Так дорожники успели окрестить новую систему ГЛОНАСС.

Уборку дорог в Брянске контролируют в режиме онлайн. Всю спецтехнику оснастили приборами контроля движения на основе системы ГЛОНАСС.

С помощью программы можно определить, где находится снегоуборочная машина, а также — куда и с какой скоростью она движется. Каждый автомобиль виден на экране слежения, благодаря специальной программе диспетчер контролирует работу спецтехники и при необходимости её корректирует.

Водитель всегда помнит, что за ним теперь пристально следит «всевидящее око». Так дорожники успели назвать новую систему.

Уборочные машины выходят в рейс круглосуточно, но коммунальщики всё равно получают нарекания. Вот, водитель «Амкодора» Михаил Рожков. Его участок в Володарском районе – один из показательных. На Димитрова реагентами, механизированной и ручной уборкой тротуар вычищен почти до асфальта. Впрочем, рядом с тротуаром — участок между домами, где не проходила техника, не гребла лопата.

«Я сегодня закончу чистить на Димитрова и пройду по Пушкина. Потом уйду на второстепенные дороги. Сегодня это Профсоюзов, 11 лет Октября и Абашева», — говорит водитель.

Михаил рассказал, что его рабочий день сегодня начался в 8:00. Он сменил водителей, которые работали ночью. Не считая обеденного перерыва, он выйдет из кабины своего «Амкодора» в 17 часов. «Если в конце рабочего дня будет идти снег, мне придётся задержаться на работе», — поправляет Михаил.

За рабочий день водитель чистит больше 20 км дорог, в том числе остановочные карманы. Маршрут рано утром составляет диспетчер. Но в течение дня план может измениться, тогда трактор перекинут на более критический участок, например, по новой заявке жителей района.

С 20:00 на трактор Михаила пересядет его напарник. Сменщик будет работать на этой машине до четырёх утра. Техника новая, сбоев почти не даёт, горюче-смазочными материалами автопарк дорожников обеспечен.

Одна из общих проблем хозяйства города — кадры. Не на всех машинах, как на «Амкодоре» Михаила, работает по два водителя. Есть необходимость и в ручной силе.

Тем не менее, все КДМ-ки и погрузчики работают в две смены. Ночью выпускают на расчистку 31 спецмашину. Если снегопад, то 50 и больше.

 

 

Фото: Брянская городская администрация

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клетнянском районе будут судить директора предприятия

Украденные в Брянской области деньги поступили на счета граждан Татарстана и Башкортостана

В Брянске приостановлена работа батутного экстрим‑парка «Атмосфера»

Вековой револьвер нашли в схроне у жителя Брянска

Задержанному за убийство сына в Новозыбкове утвердили обвинение

Еще один уроженец Стародубщины погиб в ходе СВО

Двойной рост скорости: МегаФон совершенствует сеть в пригородах Брянска

Не выселение, а переезд пообещали почте в селе Новозыбковского округа 

Четвертая школа Новозыбкова продолжает многолетнюю акцию «Дети вместо цветов»

Молодая девушка погибла в аварии в Брянске

В Брянской области за неделю выявили девять заболевших коронавирусом и тысячи с диагнозом ОРВИ 

Погибла игрок команды «Футбольные мамы» «Динамо‑Брянск»

Непредвиденные обстоятельства затягивают строительство спорткомплекса с бассейном в Новозыбкове

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре  пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью  

Пять мирных жителей ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

Прокурор Брянской области провёл выездной приём в Новозыбкове

Родильное отделение ЦРБ в Новозыбкове работает в штатном режиме

За год более 70 студенток Брянской области получили пособия по беременности и родам

В ходе СВО погиб уроженец Стародубского района

В Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади

В «Брянскэнерго» стартовал декадник по безопасности дорожного движения

Календарь выплат пособий и пенсий в сентябре