За оскорбления в общем чате жильцов многоэтажки мужчина ничего не добился, но потерял деньги

Помните, что распространение в общем чате многоквартирного дома сведений, порочащих честь и достоинство других жильцов в оскорбительной форме, влечет гражданско-правовую ответственность.

В суде рассматривали такой случай: в общем чате многоквартирного дома произошла ссора между одним из проживающих С. и супругами А., являющимися сотрудниками товарищества собственников недвижимости. В переписке С. написал оскорбительные сообщения с использованием нецензурных выражений о нецелевом расходовании супругами А. средств товарищества на собственные нужды.

Истцы обратились в суд с иском к С. о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда, а также о возложении обязанности на С. написать в общей группе собственников квартир опровержение.

Судом первой инстанции была назначена судебная лингвистическая экспертиза, в результате которой установлено, что в сообщениях С. содержится негативная информация в форме утверждений об истцах с применением в отношении А. отдельных выражений, обладающих признаками нецензурной брани.

Поскольку ответчик выразил свои утверждения в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истцов, вместе с тем не представил суду доказательств того, что факт нецелевого расходования средств из бюджета товарищества имел место в реальной жизни, суд первой инстанции, с решением которого согласился суд апелляционной инстанции, взыскал с С. в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 30000 и 20000 рублей, а также возложил на него обязанность опровергнуть ложные сведения тем же способом в общем чате многоквартирного дома.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила решения нижестоящих инстанций без изменения, поскольку они основаны на установленных по делу обстоятельствах и соответствуют нормам материального и процессуального права. Определение №88-20134/2024 от 13 июня 2024 г.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров