За испорченную в Суземском районе землю ИП заплатит почти 3 млн рублей компенсации

За испорченную в Суземском районе землю ИП заплатит почти 3 млн рублей компенсации

Арбитражным судом подтверждена законность решения о взыскании в бюджет Суземского района 2,8 млн рублей в счет возмещения причиненного почве вреда.

Организатором работ, связанных с нарушением почвенного покрова, является индивидуальный предприниматель Семенов М.Ю. А факты самовольного снятия и перемещения почвы на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения в Суземском районе были установлены в августе 2018 года.

Работы проводились без каких-либо разрешительных документов, а также без лицензии на геологическое изучение участка.

Назначенная в ходе проверки экспертиза пришла к выводу, что в процессе производства земляных работ произошла технологическая деградация почвы. Общая площадь нарушенных на обоих участках земель составила около 4,5 тысяч кв. метров, а размер причиненного почве вреда — 2,8 млн рублей.

За допущенное нарушение земельного законодательства ИП Семенов М.Ю. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением штрафа.

Кроме того, с целью взыскания с виновного лица причиненного ущерба Управление Россельхознадзора в феврале обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Брянской области.

В результате рассмотрения иска и последующих апелляционной и кассационной жалоб ответчика суды трех инстанций приняли однозначные решения в поддержку позиции государственного земельного надзора и взыскания с нарушителя заявленного ущерба.

Данные средства поступят в бюджет Суземского муниципального района.

Фото: mk.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Медсестра из Брянска награждена за честный труд

Пассажиров Брянска предупредили о временном ограничении 

Бюджет Брянской области на 2027 год формируется с небольшим дефицитом

Спортсмен из Брянской области завоевал серебро на Чемпионате мира по армрестлингу!

Жители Новозыбкова встревожились из‑за чёрного дыма

В Новозыбкове сгорела баня

Брянский следком показал место травмирования девочки

Водитель слетел в кювет в Брянской области

Дорожники показали результат ремонта переулка в Брянске 

В брянской УК сэкономили на безопасности качелей, пострадал ребенок

ФСБ сообщила о попытке Киева устроить теракты с помощью заминированных FPV‑очков для дронов

Сайт департамента ФК и спорта Брянской области временно недоступен

В Брянской области проиндексировали оклады работников госучреждений строительной сферы 

ДТП в Брянском районе

Школьники останутся на дистанте в Новозыбковском округе

В Клинцах ликвидирован пожар в многоэтажке

В Почепском районе продолжаются работы по разминированию

В Почепском районе постепенно снимают оцепление, мин не обнаружено

В Почепе Брянской области приступили к разминированию

В Почепе сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса