За десять лет доля желающих открыть свой бизнес россиян сократилась на треть

За десять лет доля желающих открыть свой бизнес россиян сократилась на треть

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и бизнес-школа Сколково представили данные двух независимых исследований, посвященных теме предпринимательства в России.

Отношение к бизнесу в нашей стране дифференцируется в зависимости от его масштаба: к малому и среднему бизнесу россияне относятся лучше, нежели к крупному (положительно: 90 против 67 процентов).

Доверие к профессии предприниматель в российском обществе не сформировано: несмотря на существенное снижение недоверия (с 45 в 2010 г. до 27 процентов в 2017 г.), доля не доверяющих предпринимателям все еще превышает долю доверяющих (27 против 22 процентов).

Уровень предпринимательской активности меняется: доля желающих открыть свой бизнес постепенно снижается (с 32 в 2008 г. до 22 процентов в 2017 г.), а оценивающих подобную перспективу как нежелательную – растет – с 49 в 1991 г. до 68 процентов в 2017 г. В то же время уже семь процентов опрошенных россиян сообщают, что у них есть свой бизнес (в 1991 г. – два процента). Большую заинтересованность в этом вопросе проявляют мужчины, люди среднего возраста, с высшим образованием, жители «миллионников».

Главным фактором успеха в бизнесе россияне в целом считают  наличие стартового капитала. Также отмечается значимость команды, личных качеств и др.

Если по вопросу об условиях успешного ведения бизнеса данные всероссийского исследования и опроса бизнесменов схожи, то по вопросу о барьерах ситуация обратная. По данным опроса ВЦИОМ, россияне считают бюрократию и административное давление основными и неизменными барьерами для открытия бизнеса в России. По данным, полученным бизнес-школой Сколково, на первое место среди препятствий предприниматели ставят создание команды/трудность в подборе сотрудников (31 процент), нехватку опыта и знаний у самого предпринимателя (31 процент) и личные барьеры/страхи/неуверенность предпринимателя (26 процентов).

Предложения от предпринимателей к российским властям можно объединить в три основных блока: 1) финансовая поддержка предпринимательства: снижение налогов, снижение ставок по кредитам, поддержка и субсидии; 2) административное регулирование: упрощение отчетности/бюрократии, независимый суд и сокращение проверок; 3) образовательная и консультационная поддержка предпринимателей: введение предмета «Предпринимательство» в школах и вузах, образовательные программы и консультации для предпринимателей и др.

Роль бизнеса в целом в нашем обществе оценивается положительно: три четверти граждан говорят, что деятельность предпринимателей идет на пользу людям. Основную пользу от бизнеса россияне видят в увеличении занятости населения путем создания рабочих мест, а также пополнении государственного бюджета, повышении доступности и ассортимента товаров и услуг.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 28-29 июля. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 3,5 процента.

Исследование бизнес-школы Сколков проведено в сентябре с помощью онлайн опроса. Основу выборки составила база контактов бизнес-школы. Целевая аудитория: предприниматели/владельцы бизнеса, руководители высшего и среднего звена. Всего в исследовании приняли участие 479 человек.

Оставить комментарий

Лента новостей

Тотальный диктант в Брянске пишут на шести площадках

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели женщины после пластической операции

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области