За год в Брянске приверженцев ЗОЖ больше не стало

За год в Брянске приверженцев ЗОЖ больше не стало

Регион по итогам 2019 года остался на 44 позиции, как и в 2018 году.

Насколько хорошо заботятся о своем теле жители брянского региона, оценили эксперты РИА Новости. В подготовленном рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни по итогам 2019 года Брянская область оказалась на прежнем 44-м месте с рейтинговым баллом 65,6.

В основе рейтинга восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда.

За прошедший 2019 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта, составила 43 процента, что на 3,2 процентных пункта выше, чем годом ранее.

Лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни четвертый год подряд становятся регионы юга России. По итогам 2019-го три первых строчки занимают Дагестан, Чечня и Адыгея. Худшие результаты — у субъектов Федерации, расположенных на Дальнем Востоке: Камчатского края, Магаданской и Еврейской автономной областей.

Эксперты отметили положительные тенденции в борьбе с вредными привычками. В 2019 году 24,2 процента россиян потребляли табак, но при этом за прошедшие десять лет количество курильщиков сократилось на 17 миллионов человек. Снижаются и расходы на табачные изделия – по итогам 2019 года они сократились в 48 российских регионах.

Употребление алкоголя продолжает оставаться самой распространенной вредной привычкой среди российского населения. Показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого страны составил 7,3 литра и по сравнению с предыдущим годом значение не изменилось. При этом до 42 выросло количество регионов, в которых этот показатель равен или ниже общероссийского уровня. Но субъектов федерации, в которых сократились продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя, стало меньше – 33 региона против 47 годом ранее.

Здоровый образ жизни по-прежнему находит отклик среди российского населения, но, судя по результатам рейтинга по приверженности ЗОЖ, количество вовлеченных достигло некоторого «потолка» и для продолжения работы запущенных программ необходимо активнее распространять принципы здорового образа жизни.

 

Фото: bryansk032.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

25 апреля «Поезд здоровья» сделает остановку в селе Гордеевка

Фонтаны в Брянске будут запускать постепенно

Ребенок сбит на переходе в Брянске

В Брянске водитель мопеда госпитализирован после аварии

Букеты ко Дню Победы изготовили в центре реабилитации «Радимичи» Новозыбкова

Водитель погиб при попытке обогнать три автомобиля в Клинцовском районе Брянской области

Водитель госпитализирован, пассажир погиб в аварии в Выгоничском районе

В Унече благоустроят три двора у многоэтажек

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

В регионах ЦФО к концу недели возможны заморозки

В Гордеевском районе оштрафовали руководителя КФХ

Прокуратура Брасовского района создает прецедент взыскания компенсации морального вреда за несвоевременное предоставление лекарств

Жителей Брянска просят соблюдать спокойствие, это учения

В Брянской области проживает более 252 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

Водитель и пассажиры погибли в ДТП в Клинцовском районе

Погода меняет характер, завтра в Брянской области возможна гроза

В Климово сгорел автомобиль

ДТП в Клинцовском районе

Пожар на продовольственном рынке в Карачеве уничтожил павильоны

В Брянской области на трассе Р-120 до осени ограничат движение 

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста