Запрет на шипованную резину летом – миф или реальность

Запрет на шипованную резину летом – миф или реальность

Депутат Госдумы разъяснил ситуацию со штрафами.

Автовладельцев в России могут начать штрафовать за использование зимней шипованной резины в теплое время года уже с 1 июня – такой слух активно распространяется в СМИ, пишет «Российская Газета». Требование об использовании шин по сезону пока не носит обязательного характера, отмечает издание.

Разговоры о введении штрафов базируются на прошлогоднем обсуждении проекта перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, предложенного МВД, говорится в статье. Документ запрещал использование зимних шин летом, а летних – зимой, однако он не был утвержден правительством, напоминает издание.

В интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев подтвердил, что никаких штрафов за использование шин не по сезону пока не вводят. Хотя, по его мнению, такая мера необходима.

«Это вопрос безопасности. Летняя резина должна быть для лета, а зимняя – для зимы. Если посмотреть на кольцевую автодорогу Москвы или любую другую магистраль с высокой скоростью, то видно, как в весеннее время шипованная резина делает колею на левых рядах. Такой износ не происходит в правых рядах, где едут грузовики», – пояснил депутат.

К вопросу запрета на использование шипованной резины в теплое время года необходимо возвращаться, уверен он.

«Вопрос использования зимней шипованной резины открыт, к нему надо возвращаться. Надо это закреплять законодательно и вводить ответственность за неисполнение этого закона. Должен быть штраф в размере стоимости одной покрышки, то есть три тысячи рублей», – считает Александр Васильев.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет