Заповедник «Брянский лес» объявил конкурс на лучшее имя для зубренка

Заповедник «Брянский лес» объявил конкурс на лучшее имя для зубренка

Три зубрёнка появились на свет за этот тёплый сезон в заповеднике «Брянский лес». Один из них – настоящий подарок «Брянскому лесу»: он родился ровно в день рождения заповедника.
Зубрята в «Брянском лесу» появились на свет ещё летом. Но сотрудники заповедника намеренно не сообщали широкой публике об этом: они хотели удостовериться, что с новорождёнными всё в порядке. Фотоловушки «Брянского леса», а именно из них приходит сейчас львиная доля информации о местонахождении зубров, зафиксировали два случая рождения телят. Доподлинно известно, что мамами стали приехавшие зимой самки Мугдалена, в домашнем обиходе Селёдка и Мультяшка. Скорее всего на сносях ещё одна из приехавших красавиц – Муракель.
Интересно, что один из новорождённых появился на свет в самый праздничный для заповедника день – ровно 14 июля, на день рождения заповедника «Брянский лес». Зубрам, появившимся на свет от вольноживущих особей, по международным правилам уже не принято давать имена. Но этот случай – эксклюзивный, и «Брянский лес» объявляет конкурс на придумывание имени празднично-торжественному зубрёнку. Свои варианты до1 3 октября можно присылать на почту [email protected] с пометкой «НАШ ЗУБРЁНОК». Победителя определим1 4 октября, в День работников заповедного дела, открытым голосованием на странице заповедника ВКонтакте.
— Ходят наши зубры теперь раздельно – стадо разделилось на своеобразные подгруппы,- говорит Елена Ситникова, заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес». – В основной группе 11-15 особей. Это практически все наши самки, за исключением одной, которая живёт самостоятельно и по всей видимости стала мамой. Кроме самок в этом стаде все юные зубры: Фея, Мекола, все, рождённые прошлым летом и все завезённые последний раз юнцы. Самцы, которых у нас немало, ходят отдельно.
Самцы, предпочитают жить самостоятельно: они ходят в одиночку или попарно в совершенно разных частях и заповедника, и его окрестностей. Такое поведения для взрослых зубров-самцов обычно. Именно их чаще всего и встречают местные жители, туристы, гости Брянщины.
Программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра работает в заповеднике «Брянский лес» с конца 2011 года. За это время несколько раз были привезены партии животных из двух питомников страны – Окского и Приокско-Террасного. За это время некоторые животные, к сожалению, погибли: одного зубра за пределами заповедника убили браконьеры, другие умерли от старости или болезней. Но тем не менее популяция формируется: сегодня в заповеднике, несмотря на сложности, 30 особей. В ближайшее время планируется завоз партии новых животных для пополнения стада.

 

Фото: www.bryansky-les./

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

Глава Севского района и глава администрации этого же района уволены в связи с утратой доверия

В Погарском районе сгнил мост у деревни

Брянская ОПГ во главе с Емельяновым в основном занималась заказными убийствами

Ночью над Брянской областью сбиты восемь украинских дронов

Житель Новозыбкова обвиняется в убийстве

Новозыбков провел турнир, в котором не занял ни одного места

Максимальная сумма по больничному в Брянской области может достигать 172 тысяч рублей

В Брянске выгорело содержимое квартиры

Мать и жена вступили в наследство умершего должника в Брянске

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Прокуратура Брянской области считает, что у водителя было время, чтобы избежать смертельного ДТП

Вечером над Брянской областью сбиты украинские дроны

Два жителя Клинцовского района «обтяпали» дельце на несколько миллионов

Брянск сэкономил и сможет отремонтировать семь дворовых территорий и одну общественную

Приговор не смягчили бывшим депутату Брянской областной Думы и адвокату, осужденным за мошенничество

Осуждена за взяточничество бывший заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области

Повышение цен на электроэнергию будет происходить ежегодно с 1 июля

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Казачьи песни ансамбля из Новозыбковского округа получили первый приз

В Брянской области возможны ночные заморозки, а днем — жара

В Новозыбковском округе установили новые тарифы за детсад

На территории Новозыбковского городского округа выявлен бруцеллез