Законодатели Брянской области поддержали поправки в Конституцию РФ

Законодатели Брянской области поддержали поправки в Конституцию РФ

Сегодня, 12 марта, состоялось внеочередное заседание Брянской областной Думы, основным вопросом в повестке которого стало рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию страны.

Выступая перед депутатами председатель облдумы Владимир Попков напомнил, что поправки имеют важное значение для будущего развития страны. Они касаются суверенитета государства, социальной защиты граждан, поддержки материнства и детства.

В итоге, 52 депутата поддержали рассматриваемый законопроект.

Совет Федерации на пленарном заседании 11 марта одобрил закон о поправке к Конституции РФ. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один — против, трое воздержались. Закон расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Как сообщает «ТАСС», две трети регионов страны уже поддержали закон о поправке в Конституцию. Обсуждения прошли в 62 из 85 субъектов, что является необходимым минимумом, позволяющим направить закон в Конституционный суд РФ для проверки не вступивших в силу положений.

Окончательное решение о вступлении в силу поправок к конституции примут россияне в ходе общероссийского голосования, намеченного на 22 апреля. Так, изменения в основной закон будут считаться одобренными, если их поддержат более половины граждан, принявших участие в голосовании. Сделать это смогут совершеннолетние граждане РФ, за исключением признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы.

Фото: bryansk.er.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мастеровой мужчина нашел в брянском лесу охотничье ружье и переделал его в обрез

Незаконная рубка леса лидирует среди экологических преступлений в Брянской области

Музейные работники раскрыли секреты брянского озера Старуха

В Брянской области оштрафовали заведующую поликлиникой

На улице Красноармейской в Брянске появятся дополнительные дорожные знаки

Спортсмен из Брянска завоевал золото чемпионата мира по рукопашному бою 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

При пожаре в Брянской области погибла женщина

ВСУ атаковали поселок в Брянской области,

В Дятьково сгорела кровля дома, гаражи и два автомобиля

В семи районах Брянской области ситуацию с подростковой преступностью назвали сложной

Летние каникулы начнутся раньше, а экзамены строго первого числа

22-летняя жительница Брянска на пять лет лишена свободы за убийство

Очередные удары ВСУ по брянскому приграничью

График остановки котельных в Новозыбковском округе

С наступлением теплого сезона Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает граждан к бдительности

Брянские таможенники отдали конфискованные пиломатериалы на СВО

Егор Ковальчук встретился с бизнес-сообществом Брянской области

По сути, заново отстроят дорогу в Брянском районе

Конфликт с мордобоем произошел в Новозыбкове

В Брянской области запланирован капремонт участка дороги «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи

В Клинцах на 12 лет осужден убийца родственника

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области