Задержанный украинский пилот назвал цель своего вылета в Брянскую область

Задержанный украинский пилот назвал цель своего вылета в Брянскую область

По его словам, была поставлена задача «на производство бомбометания». Другой пилот раскрыл данные о планах совершить в России теракт с использованием «грязной бомбы».

Задержанный 5 апреля в Брянской области пилот, гражданин Украины Александр Морозов, рассказал, что ему была поставлена задача «вылететь в составе пары на производство бомбометания в Брянской области». По его словам, целью был склад горюче-смазочных материалов. «Самолет был поврежден, и я совершил вынужденную посадку, после чего был взят в плен», — цитирует Морозова РИА Новости.

Со ссылкой на ФСБ издание сообщает, что согласно имеющимся сведениям, украинская военная разведка планировала совершить в России теракт с использованием «грязной бомбы», содержащей радиоактивные вещества, и привести в негодность местность для проживания людей. По данным ФСБ, начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов для организации диверсий в России создал подразделение с легкомоторной авиацией, с начала 2023 года оно совершило пять боевых вылетов на территорию РФ, повредив объекты ТЭК в приграничных районах.

Два пилота легкомоторной авиации этого нового подразделения задержаны в результате спецопераций, они дали признательные показания о совершенных и планируемых терактах в России.

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что 5 апреля было зафиксировано нарушение государственной границы со стороны Украины в РФ украинским легкомоторным самолетом. Он потерпел крушение в районе населенного пункта Бутовск Клинцовского района. Пилот, гражданин Украины, пытавшийся убежать на украинскую территорию, был задержан пограничным нарядом. Им оказался 67-летний Александр Морозов. Тогда Морозов заявлял, что за выполнение задач по разведке местности с воздуха ему было обещано вознаграждение в 50 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей).

Морозов был заключен под стражу постановлением Советского районного суда Брянска до 4 мая. Затем суд продлил арест на два месяца, до 4 июля. Ему предъявлены обвинения по трем статьям: незаконное пересечение госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), незаконное перемещение через госграницу огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), диверсия (ч. 1 ст. 281 УК РФ).

Видео: РИА Новости

Фото: соцсети

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ

Число погибших при атаке ВСУ в Брянске выросло до шести, десятки человек ранены

В ООН прокомментировали ракетный удар по Брянску

Двое погибли при атаке Брянска

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки на Брянск

Брянск атаковали ракеты «Шторм Шэдоу»

Прокуратура против автозаправки на Бежицкой в Брянске

Район Брянска наполнился густым дымом, просят держать окна закрытыми

По городу Брянску нанесен ракетный удар, погибли люди

ВСУ атаковали Брянск, есть пострадавшие

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До какого числа нужно оплатить ЖКУ

В Дятьково пожилой мужчина принес в ТРЦ гранату и оставил в туалете

В Сураже насмерть сбили мужчину на электроскутере

В Брянской области за минувшие выходные потушено девять пожаров

Речка из городской канализации течет в городе Брянской области

В Климово украинский дрон атаковал автомобиль

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля