Задача для депутатов от Брянской области: как приблизить уровень жизни в регионе к столичному

Задача для депутатов от Брянской области: как приблизить уровень жизни в регионе к столичному

Председатель Госдумы предложил выравнивать возможности и уровень жизни в регионах. Профильные комитеты будут готовить свои предложения по достижению этой цели.

Условия жизни в российских регионах не должны отличаться. Об этом заявил в четверг, 28 октября, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Вячеслав Володин обратился к профильным комитетам Государственной Думы внести свой вклад в подготовку предложений ко второму чтению законопроекта.

Напомним, что Брянскую область в Госдуме представляют три депутата. Николай Алексеенко — заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Николай Валуев — первый заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры. И Николай Щеглов, член комитета по охране здоровья.

Председатель Госдумы отметил, что на сегодняшний день разница между Москвой и другими городами в РФ существенная. Это касается бюджетной обеспеченности, качества медицинских услуг и образования, в регионах существует проблема сохранения трудовых ресурсов в субъектах РФ. Эти вопросы, по его мнению, необходимо обсуждать в том числе в ходе рассмотрения бюджета. «Хотелось бы, чтобы наши новые комитеты как можно быстрее приступили к своей работе, вырабатывая предложения через законодательные решения», — сказал председатель Госдумы.

Регионам необходимо дать дополнительные возможности и инструменты для развития, считает Вячеслав Володин. Например, можно привязать ставку по ипотеке в регионе к зарплате в этом регионе. «Тогда у людей, где заработная плата меньше, будут те же возможности по решению жилищного вопроса», — сказал он.

Можно было бы экстраполировать опыт Дальнего Востока, связанный с процентной ставкой по ипотеке, на другие регионы, добавил Вячеслав Володин.

Отдельное внимание, по его мнению, стоит уделить вопросам экономического развития субъектов Российской Федерации. «У нас сегодня в 12 регионах-донорах формируется 56,3% ВВП, а прогноз к 2024 году — доля этих регионов в экономике страны увеличится до 68,6%», — заявил Председатель Государственной Думы.

Еще одно предложение Председателя Госдумы — компенсировать регионам убытки от последствий закона по консолидированным группам налогоплательщиков (КГН).

Вячеслав Володин подчеркнул, что «надо десять раз взвесить» и дополнительно обсудить эту тему, если будет нужно, поднять вопрос о возможной пролонгации действия такого механизма. В этом случае следует компенсировать регионам их убытки.

Фото: Николай Валуев/ соцсети

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка