Жителям Брянской области рассказали, как избежать вонючих контейнеров у дома

Жителям Брянской области рассказали, как избежать вонючих контейнеров у дома

Советы дает лицо заинтересованное — компания «Чистая планета».

— В арбузах, дынях, томатах — до 95% воды. За сутки только в одном контейнере может скопиться несколько литров жидкости. Отходы с таким содержанием влаги назвать твердыми можно лишь с большой натяжкой, – говорит руководитель экологической службы регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области Татьяна Корытина.

Влагонасыщенная масса в жару уже через пару часов начинает источать неприятный запах, и жители стараются быстрее избавиться от содержимого своих мусорных ведер. В результате в контейнерах скапливается жидкость, они быстро ржавеют и образуют потеки под днищем.

Современные мусоровозы хотя и оборудованы специальными поддонами для сбора фильтрата и уплотнительной лентой, что позволяет удерживать достаточно много влаги, но они не могут быть герметичными в силу своих эксплуатационных особенностей и не предназначены для транспортировки жидких отходов. Поэтому при загрузке контейнера с органическими отходами в мусоровоз остаются следы на асфальте.

Предупредить появление запахов и изливов из накопителей можно. В первую очередь, нужно покупать овощи и фрукты в разумных количествах и при переработке урожая в домашних условиях, не допускать его порчи. Кроме того, прежде чем выбросить органические отходы в мусорное ведро, нужно удалить из них лишнюю жидкость — отправить ее в канализацию. Если же есть собственный земельный участок, то растительные и органические отходы можно использовать для компоста. Если все будут придерживаться этих несложных правил, это поможет сохранить площадки и дворы в надлежащем санитарном состоянии, продлить срок службы контейнеров и, в целом, сделать комфортнее жизнь и себе, и соседям.

Безусловно, транспортные компании – перевозчики вывозят в урожайный сезон и мокрые отходы, а образовавшиеся после них следы обрабатывают дезинфицирующим средством. Во дворах многоквартирных домов решить такую проблему могут управляющие компании, которые ответственны за состояние придомовой территории.

Фото: АО «Чистая планета»

Оставить комментарий

Лента новостей

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19

Следком возбудил уголовное дело о терракте после массированного обстрела украинскими боевиками Брянска

Дополнительных два года получил заключенный из Клинцов, ударивший сотрудника колонии

В Брянскую область вернулись скворцы

Жителям многоквартирных домов может грозить штраф за мусор у двери

За «затирание» религиозных символов хотят ввести наказание

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ