Жительницы Новозыбкова и Новозыбковского района представлены к награде «Материнская слава»

Жительницы Новозыбкова и Новозыбковского района представлены к награде «Материнская слава»

Достойно воспитать даже двоих-троих детей — настоящий подвиг, но среди новозыбковских семей есть еще такие, кто уверен: дом должен быть полон детским смехом, а семья — это именно «Семь Я». Многодетные мамы за свой огромный труд, безусловно, заслуживают самой высшей награды.
В сентябре на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, женщин и детей при Правительстве Брянской области утверждены списки на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская слава». Среди имен – и жительницы Новозыбкова и Новозыбковского района. К награде представлена 39-летняя новозыбчанка Елена Ситникова, воспитывающая пятерых замечательных ребятишек — трех девочек и двух мальчишек, младший из которых появился на свет лишь в прошлом году. Сейчас Елена Николаевна, естественно, находится в декретном отпуске, а раньше работала почтальоном.
Знак «Материнская слава» в этом году получит и многодетная мама из Новозыбковского района. Жительница деревни Крутоберезка, 39-летняя Татьяна Бережная также воспитывает пятерых детей — трех мальчиков и двух девочек. Старшему сыну — уже 19 лет, а младшему всего лишь годик. Семья держит личное подсобное хозяйство, и конечно, все друг другу помогают. Труд и взаимопомощь — немаловажные вехи воспитания вообще, а в многодетных семьях — в особенности.
Напомним, что Почетный знак Брянской области “Материнская слава” учрежден постановлением Брянской областной Думы и администрации Брянской области и вручается с 2004 года матерям, воспитавшим пятерых и более детей. При представлении к знаку учитывается добросовестное отношение многодетной матери к воспитанию детей, которое определяется на основании заключений органов образования, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Начиная с 2004 года награды получили более полутысячи женщин из разных уголков региона, в том числе, мамы города Новозыбкова и Новозыбковского района. Горожанки Ольга Дыбенко, Татьяна Атрошенко, Татьяна Яковлева, Ольга Афанасенко, Елена Васильева растят по шесть детей, а кто-то сейчас еще больше расширил семью. К примеру, Ольга Афанасенко, удостоившаяся почетного знака в 2007 году, сегодня уже мама не шестерых, а восьмерых детей. Новозыбчанки Галина Макущенко, Татьяна Найман и Наталья Германюк, Инна Непша, Инга Заболеева-Зотова, Светлана Тихомирова, Ирина Слайковская, Валентина Давыдова, Оксана Молчанова также в разные годы удостоены высокой награды.
Селянки Новозыбковского района не отстают: знак «Материнская слава» за 10 лет получили Олеся Иволга, Светлана Дербенская, Наталья Седич, Елена Плащенко, Марина Рымарева, Наталья Луцик, Евдокия Ивчина, Любовь Бородко.
В этом году, по традиции, вручение высокой награды приурочат ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Многодетных мам вновь пригласят в Хрустальный зал Правительства Брянской области, чтобы в торжественной обстановке высказать слова признательности Женщинам, которые сполна выполнили и продолжают выполнять свою главную миссию. Вместе с Почетным знаком “Материнская слава” мамы получат и единовременную премию — 20 тысяч рублей.
Торжественное мероприятие состоится 25 ноября в 11.00.

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями