Жители Супонево вынуждены выбрасывать мусор возле детской площадки близ реки Десны

Жители Супонево вынуждены выбрасывать мусор возле детской площадки близ реки Десны

Сразу двум администрациям – Супоневского сельского поселения Брянского района и Бежицкого района Брянска региональная природоохранная прокуратура вынесла по обращениям экологов МОО «Зеленый Фронт» представления об устранении образовавшихся на подведомственных территориях огромных свалок.
Кучи различного мусора общий объем которых не поддается даже приблизительному подсчету экоактивисты обнаружили на склонах двух оврагов по ул. Московской в поселке Супонево. Захламленные овраги ведут к главной водной артерии области – реке Десне. Рядом со свалкой находится еще и детская площадка.
Ранее, в 2015 и 2016 годах, экологи уже обращали внимание властей, природоохранных и надзорных органов на чудовищную ситуацию, сложившуюся с размещением в границах Супоневского сельского поселения многочисленных несанкционированных стихийных валок. В ответ слышались обещания все убрать и не допускать их образования впредь. Но на деле за ликвидацию свалок, которых за минувшие три года стало только больше никто, по всей видимости, не принимался.
После проведенной очередной выездной общественной проверки экоактивисты снова обратились в Брянскую природоохранную прокуратуру с просьбой навести порядок в Супонево. В поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» ответе сказано, что факты, указанные в обращении общественников, нашли свое подтверждение. По результатам проверки в адрес главы администрации Супоневского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений.
Аналогичное представление вынесено главе Бежицкой районной администрации. Его обязали заняться уборкой несанкционированных свалок бытовых отходов, образовавшихся не вчера в границах заповедного урочища «Деснянский лесопарк».
Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «В обязанности органов муниципальной власти входит также обязательная очистка подведомственных им территорий от бытовых и прочих отходов, ликвидация несанкционированных свалок и принятие эффективных мер, направленных на их повторное образование. Однако в том же Супоневе уже несколько лет мы год из года наблюдаем печальную картину, при этом местные чиновники упорно ссылаются на отсутствие средств, чтобы убрать накапливающиеся годами свалки. Но, кажется, палец о палец не ударили, чтобы все-таки заняться ими. И одновременно наладить процесс своевременного вывоза из частных домохозяйств накапливающихся там отходов: не секрет, что супоневские свалки – результат того, что местным жителям просто некуда девать бытовой мусор. Что, конечно, их не оправдывает, но проблема, как мы видим, комплексная. В урочище «Деснянский лесопарк» мусорят в большей степени приезжающие туда отдыхать на природе граждане. Однако и их доступными властям способами, считаем, можно и нужно призывать к порядку, заставлять его соблюдать, чтобы в итоге все это стало для них хорошей привычкой».

Фото: пресс-служба «Зеленый Фронт»-Брянск и Владимир Чесалин.

Оставить комментарий

Лента новостей

Власти Новозыбкова почему-то молчат насчет сроков завершения работ у самолета

В злынковском Вышкове сгорел автомобиль

В Климово ревнивец порезал колеса у случайно припаркованного у дома жены автомобиля

Водитель погиб в ДТП в Жирятино

Рецидивист из Сельцо осужден за дачу взятки сотруднику колонии

В Клинцах в этом году родилось две двойни

Злодеи украли провода, снабжавшие деревню Шняки электричеством

Борисо-Глебский храм села Госома

Стародуб приглашает на ярмарку меда

НИЧЕГО не обещают власти Новозыбкова для решения проблемы опасного перекрестка

Унылый вид городской бани в вымирающем Трубчевске

Десятки украинских дронов сбиты на Брянской областью

Семейная пара погибла от отравления грибами в Трубчевском районе

Дорогу на улице Мелича в Стародубе привели в порядок

Путепровод в Унече сдан, движение по переправе отрыл Путин

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, пострадавших нет

Ночь в Брянской области прошла без атак украинских дронов

ДТП в Брянске

В Брянске пьяный угонщик разбил таксисту машину

90 лет исполнилось жительнице города Дятьково

Сразу два ведущих специалиста требуются в комитет по управлению муниципальным имуществом и архитектуре администрации Дятьково

Пенсионерке из Унечи выплатят 40 тысяч за укус собаки

В Клинцах автозаправку ограбили дважды за день