Жители страны задолжали по кредитам более 800 млрд рублей

Согласно статистическим данным по состоянию на 30 апреля россияне допустили просрочку в 90 и более дней по 10,7 млн договоров на общую сумму 852,8 млрд рублей. Доля количества неработающих кредитов по рынку составляет 15%, а по продуктам делится следующим образом: МФО 35%, потребительские кредиты 18%, кредитные карты 8%, автокредиты 7,3%, ипотека 1,7%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели несколько улучшились. Так,  просроченная задолженность в количественном выражении за год сократилась на 2 п.п., а в денежном выражении потерял 5 п.п. Снижение как числа, так и суммы «плохих долгов» отмечается в сегментах потребительского кредитования, автокредитования и кредитных карт. Просроченная задолженность по ипотеке и микрофинансовым займам демонстрирует устойчивый рост.

Кредиторы время от времени проводят так называемые операции по расчистке баланса, продавая или списывая за счет внутренних резервов долги, которые можно признать безнадежными. В общем смысле такие операции можно считать обычными, если не принимать в расчёт то, что в последнее время кредиторы используют специализированные площадки по продаже долгов, позволяющие получать более высокую стоимость за продаваемый портфель.

На текущий период 50% семей в стране так или иначе обременены кредитами и, к сожалению, в современных реалиях существует риск выхода какой-то доли из них на просроченную задолженность. Касаясь вопроса возможного риска, то чуть более 10% имеют доход ниже 50 тысяч рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более 50% от своего ежемесячного дохода. Средний просроченный долг варьируется в пределах 70-80 тысяч рублей. По нашей статистике, порядка 47% ссылаются на то, что не могут обслуживать долг по причине финансовых трудностей, ещё 30% сказали о падении уровня доходов, 20% пожаловались на серьёзную долговую нагрузку. Все эти причины носят объективный характер и отражают общую ситуацию на рынке.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Суд поставил точку в деле о краже с оптового склада в Брянске

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянске сгорел гараж и автомобиль

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Боец из Карачева погиб в зоне СВО

Пожар в трёхквартирном жилом доме в Сельцо

В Брянске затопило дорогу

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове Брянской области

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ключевая ставка — 15%

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

В Брянской области отремонтируют дорогу «Брянск – Новозыбков» – Погар 

Протоиерей православного храма Новозыбкова поблагодарил полицейских за сотрудничество  

Для управляющих компаний готовят новые требования

«Опять полтора месяца пешком на работу». Пьяная водитель устроила шоу в Стародубе